Педагоги Бахмута на пути к переменам | ZI.ua
Акция закончилась

Педагоги Бахмута на пути к переменам

3 ноября 2016, 16:20 | Инициатива | Бахмут 3564
Поделиться:
Педагоги Бахмута на пути к переменам

Учителя двух бахмутских школ стали участниками украинско-литовского проекта «На пути к переменам».

В рамках проекта в конце октября они побывали в Киеве на Международной конференции «Трансформация образования. На пути к миру и социальным изменениям в Украине».Педагоги Украины и Литвы, министры образования и науки нескольких стан, ученые и общественные деятели представили результаты первого в Украине проекта повышения квалификации педагогов. Цель программы заключается в целостном интегральном развитии личности, установлении диалога о значении образования для будущего страны между заинтересованными сторонами образования: государством, международными экспертами, донорами и общественными организациями.

Два дня работники образования обсуждали актуальные темы и для самой системы образования и для Украины. «Образование 2030 - видение для Украины в европейском контексте», «Педагогика партнерства: синергия равноправного партнерства в педагогике», «Проекты общественных организаций как источник инноваций в образовании», «Интегральная педагогика: методология, которая появляется», «Достижения социальных изменений через образование» - основные модули рабочей встречи.

Познавательным для бахмутчан стало общение с гостями конференции. Среди них - Екатерина Ясько (Украина), руководитель проекта «Социальная интеграция через развитие эмоционального интеллекта и приобретение навыков миротворчества в школах на востоке Украины», Председатель Правления ОО «Открытый Дом», член Общественного Совета при МОН Украины, Мартин Хагстрем (Швеция), Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в Украине и Гинтарас Степонавичус, Министр образования и науки Литовской республики.

Лилия Гриневич представила Концепцию «Новой Школы» и ответила на вопросы учителей.

Педагоги Бахмута презентовали свои проекты и наработки, а также приняли участие в тематическом обсуждении в группах участников проекта «На пути к переменам». Вместе с Валдасом Янкаускасом, Иолантой Маркевичене, Далей Навикьене обсуждали темы «Дальнейшее развитие деятельности в рамках проекта «На пути к переменам. Инициатива, которая могла бы быть реализована в школах», «Проекты, которые поощряют сотрудничество между школами и другими организациями (предприятиями, органами государственной власти, организациями гражданского общества)», «Пути обмена новым опытом, накопленным в ходе проектной деятельности с школами, не участвующих в проекте».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии