Пенсии у судей, прокуроров и депутатов будут как у всех? | ZI.ua
Акция закончилась

Пенсии у судей, прокуроров и депутатов будут как у всех?

10 мая 2017, 16:02 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье 7092
Поделиться:
Пенсии у судей, прокуроров и депутатов будут как у всех?

Руководитель департамента пенсионного обеспечения Минсоцполитики Николай Шамбер на пресс-конференции для журналистов рассказал об очередных планируемых изменениях пенсионного законодательства.

Точнее, еще об одном аспекте осовременивания пенсий. Они связаны с тем, что у людей, вышедших на пенсию пять лет назад, ее размер намного больше, чем у новоиспеченных пенсионеров. Правительство разработало единые правила расчета пенсионных выплат для всех категорий украинцев.

Особые условия останутся только для работающих в особо вредных условиях труда. К тому же, власть имущие хотят отменить специальные пенсии (которые получают судьи, прокуроры, чиновники). Так, по итогам года минувшего, пенсии депутатов, в среднем, составили 15 000 гривень, пенсии судей – более 20 000 гривень.

А более 10 миллионов других пенсионеров в 2016 году не получали и двух тысяч гривень. По словам директора департамента, пока в Украине переходить к накопительной пенсионной системе не готовы, хотя и хотели это сделать уже с 1 июля года нынешнего.

Как считает специалист, надо привести в порядок ныне действующую солидарную систему, а затем уже внедрять что-то новое. Да и пенсионный возраст чиновники пока повышать не собираются.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии