Новости Донбасса: Старики не знают как пережить зиму | ZI.ua
Акция закончилась

Пенсионеры боятся прихода зимы: На покупку угля нет денег

22 сентября 2017, 15:31 | Инициатива 3135
Поделиться:
Пенсионеры боятся прихода зимы: На покупку угля нет денег

Пенсионеры из Старогнатовки (Волновахский р-н, Донецкая обл.) за свою жизнь пережили немало бед: Савелий и Вера Яваш потеряли дочь, не имеют возможности видеться с внучкой и сыном, а теперь у них нет средств, чтобы обеспечить себя топливом на зиму.

Старикам приходится экономить. К тому же пенсионеры передвигаются с трудом: у них проблемы со здоровьем. После трагической смерти дочери оно серьезно пошатнулось. Савелий Яваш посетовал: «У нас не жизнь, а существование одно – как только похоронили 25-летнюю дочь, причем умную, красивую»

Их дочь Кира отправилась в Карпаты. Она работала учителем, и еще с тремя педагогами сопровождала школьниц в этой поездке. Но произошла трагедия: водитель автобуса не справился с управлением на горной местности, и автобус упал с 30-метровой высоты. Это произошло 31 год назад, но пенсионеры не могут оправиться до сих пор. Вера Елиферовна оплакивает всех, кто погиб тогда в страшной аварии: кроме Киры, погибли шесть школьниц, водитель и три преподавателя.

Теперь их село оказалось в эпицентре боевых действий. Вера Яваш вспоминает, как они прятались в погребе, когда снаряды падали в огород, попадали в дома.

Покинуть родной дом пенсионеры не могут, потому что ухаживают за мамой Веры Елиферовны, возраст которой скоро составит 99 лет. Ее берегут и не говорят, что топить зимой будет нечем. Старики заготовили немного дров для распала, которые закончатся быстро.

Вот и живут пенсионеры в окружении нищеты, одиночества и обстрелов. Но они надеются, что наступят спокойные дни, когда они смогут увидеть внучку и сына, покинувшие отчий дом из-за боевых действий.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии