Новости Донбасса: У пенсионеров Покровска появился клуб | ZI.ua
Акция закончилась

Пенсионеры Покровска отдыхают в клубе «Золотой возраст»

24 ноября 2017, 09:25 | Мир и человек, Досуг | Покровск 7452
Поделиться:
Пенсионеры Покровска отдыхают в клубе «Золотой возраст»

Проблема досуга для детей, молодежи и людей среднего возраста в Покровске относительно решена. А чем же заняться пенсионерам или тем, кому за…? Как проводят свое свободное время люди «золотого возраста» узнавали журналисты ZI.

На базе Управления социальной защиты населения работает городской Территориальный центр. В отделении дневного пребывания есть различные кружки по интересам, мини-тренажерный зал, проводятся различные мероприятия.



«Для подопечных терцентра врач-методист читает лекции на тему «Здоровье», мы сами готовим ответы на интересующие вопросы, проводим тематические мероприятия , – говорит соцработник отделения дневного пребывания Территориального центра Наталья Подлепьян, – однако возникла потребность в создании клуба, где пожилые люди могли бы общаться и реализовать себя».

Недавно мечта пенсионеров осуществилась. В Покровске при поддержке городского совета открылся клуб «Золотой возраст». Во многом этому поспособствовали две активистки Территориального центра, Анна Федоровна Котикова и Зоя Ивановна Сорока.



«Сначала мы обратились в соцзащиту и совет ветеранов, – говорит Анна Федоровна, – там идею поддержали. Однажды наш мэр, Руслан Валерьевич, пришел в совет ветеранов, и мы попросили выделить нам место, где можно было собираться и с пользой проводить время». Проблема досуга пожилых людей была решена. На базе Центра творчества и досуга раз в неделю в течение двух часов для людей золотого возраста открыт актовый зал.



Пожилые люди там не только танцуют, они общаются, читают стихи, поют песни, рассказывают юморески, ведут душевные разговоры за чашечкой чая. «Мы приглашаем в клуб своих друзей и знакомых, первый раз пришло почти пятьдесят человек, – рассказывает Зинаида Ивановна Берешко, – танцы это одновременно и отдых и общение. Здесь люди знакомятся, нам нужна какая-то отдушина. Я сама веду активный образ жизни и других стараюсь увлечь. Новичков мы поддерживаем и не даем скучать».



О том, какую роль сыграл клуб «Золотой возраст» в жизни ветеранов, рассказала глава городской организации Валентина Голощапова: «Старшее поколение преобразилось. На открытие все пришли принаряженные, с прическами, в зале запахло духами, мужчины в костюмах и при галстуках, глаза блестят! Я не узнала своих ветеранов, ни помолодели. Люди забыли о возрастных болезнях. Спасибо всем, кто позаботился о создании клуба!».



Инициаторы, Анна Федоровна и Зоя Ивановна, планируют поздравлять именинников, для этого соцзащита обещала выделить средства. В клуб будут приглашать баяниста, многие из посетителей поют в хоре ветеранов. У «Золотого возраста» появится постоянная ведущая, пока эти обязанности возложены на Наталью Подлепьян.

Для тех, кто захочет посетить клуб, сообщаем, что каждый четверг с 10-00 до 12-00 открыт танцевальный зал Центра творчества и досуга (улица Почтовая, 13).




Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии