Чего ждать от пенсионного фонда трудоспособным украинцам | ZI.ua
Акция закончилась

Пенсионная реформа: Отбери больше денег у работающих или умри?!

8 мая 2017, 20:00 | Официально 5751
Поделиться:
Пенсионная реформа: Отбери больше денег у работающих или умри?!

Правительство готово запустить на территории Украины пенсионную реформу.

Сейчас, согласно заявления Министерства социальной политики, основные изменения коснутся солидарной системы. Также эксперты говорят о том, что если не вводить накопительный уровень, ситуация со временем может стать только хуже.

Специалисты уверены, что солидарная система к 2018 году сможет обеспечить не 60% фонда, а только 35%. И это не последнее снижение уровня. Правительству придется снизить коэффициент или же значительно повысить пенсионный возраст. Таким образом, уровень пенсии будет снижаться и, следовательно, или пенсии будут меньше, или их придется чем-то замещать.

При этом эксперты отмечают, что если будет запущен накопительный уровень, размеры пенсий можно будет увеличить, а ситуация будет стабилизирована.

Правда, не все согласны с этой точкой зрения. Например Л.Ткаченко, сотрудник Института демографии, уверена в том, что сейчас накопительная система не будет иметь смысла.

В меморандуме, который был подписан с МВФ, говорится, что Украина пока не будет вводить накопительный уровень. В законе он прописан, но дат нет.

В проектах закона даты были, но проекты так проектами и остались.

Ранее заявлялось, что накопительный уровень будет запущен, но сейчас никто про это не вспоминает. К тому же, для ее ведения следует проводить сложную подготовительную работу.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ