Пенсионный фонд: восстанавливаем пенсии для переселенцев | ZI.ua
Акция закончилась

Пенсионный фонд: восстанавливаем пенсии для переселенцев

14 марта 2016, 12:02 | Официально 24345
Поделиться:
Пенсионный фонд: восстанавливаем пенсии для переселенцев

В Пенсионном фонде прокомментировали ситуацию, возникшую в связи с временной приостановкой выплат пенсий для граждан, имеющих статус внутренних переселенцев. Со слов представителя, в начале года СБУ в Минфинполитики Украины были переданы списки, касаемо нескольких областей. Это Харьковская, Донецкая, Днепропетровская, Луганская и Запорожская.

Находящиеся в списке, не смогут получать пенсию до того момента, пока не смогут подтвердить адрес проживания и нахождения на территории области, в которой подавали документы на выплаты.
Для дальнейшего получения пенсий, все, что необходимо сделать — проверить, есть ли Вы в этом списке. Для этого достаточно прийти в Управление соц. защиты, позвонить им или направить письменный запрос, согласно принятому образцу.

В случае утвердительного ответа (для тех, кого в списке нет — выплаты осуществляются на прежних условиях) человеку необходимо принести в Пенсионный фонд или УТСЗН справку о присвоении статуса внутреннего переселенца и паспорт, для идентификации личности. Организации находятся во взаимодействии между собой и повторно предоставлять эти документы, одновременно в два госучреждения — не требуется.

Дополнительно, в Пенсионном фонде уточнили, что требование о сборе справок с ЖЭКа, места работы или заявление от соседей — незаконны. В случае если Вам отказывают в выплатах, мотивируя необходимостью их предоставления, нужно писать жалобу, на неправомерность действий сотрудников УТЗН.

В случае если человек недееспособен, и самостоятельно не может предоставить документы для выплат, необходимо звонить в Управление соц. защиты, с требованием того, чтобы инспектор пришел к Вам лично.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии