Переливать кровь в Украине опасно?! | ZI.ua
Акция закончилась

Переливание крови в Украине станет смертельно опасным

14 декабря 2017, 13:04 | Мир и человек, Здоровье 4185
Поделиться:
Переливание крови в Украине станет смертельно опасным

Отсутствие финансирования донорства и устаревшие методы проверки крови будут представлять большую угрозу для жизни сотен украинцев. Об этом на своей странице в Фейсбуке рассказала председатель парламентского Комитета по вопросам здравоохранения, врач Ольга Богомолец.

Она крайне обеспокоена тем, что вместе с жизненно важными продуктами донорства человек может получить СПИД, гепатит, сифилис, герпес, токсоплазмоз, бруцеллез и другие тяжелые инфекционные заболевания. Богомолец утверждает, что качество донорской крови в стране ниже критической отметки. А все из-за того, что проверка ее качества происходит с помощью давно устаревших методов, давно забытых в развитых странах.

— Плазма крови не обезвреживается от опасных вирусов, а тест-системы своевременно не срабатывают, — утверждает Ольга Богомолец.

При этом в государственном бюджете на 2018 год на развитие донорства предусмотрено только 20,8 процента средств от нужной суммы. То есть 160,9 млн. гривень вместо нужных 771,8 млн. Это значит, что положение с донорством будет только хуже, и люди вместе с кровью будут получать страшные заболевания и вирусы.

А в случае эскалации конфликта на Донбассе донорской крови вообще может не хватить. Как считает врач, выход из ситуации есть. Нужно увеличить расходы на внедрение новых технологий проверки крови и ее компонентов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии