Переселенцы: что необходимо сообщать государству | ZI.ua
Акция закончилась

Переселенцы: что необходимо сообщать государству

1 июня 2016, 09:06 | Мир и человек 3492
Поделиться:
Переселенцы: что необходимо сообщать государству

C января в стране случилась не совсем приятная ситуация вокруг переселенцев. Многим попросту отменили все выплаты. В большинстве случаев государство указывает на нарушения со стороны переселенцев некоторых правил, а в частности, не проживание по месту временной прописки. Это происходит из-за того, что многие из переселенцев плохо знают законы и то, что именно они обязаны сообщать и куда. 

Попытаемся со всем разобраться. 

Люди, имеющие статус переселенцев, должны незамедлительно сообщать в УТСЗН обо всех изменениях, касаемо количества проживающих. Если у них родился ребенок или кто-то умер, это необходимо сделать для внесения в реестр и перерасчета суммы выплаты. Если этого не сделать, то выплаты могут быть частично или полностью приостановлены.

Изменения, касаемо работы, в том числе если переселенец встал на учет в Центр занятости, нужно сообщать в течение 3-х дней (рабочих). К примеру, если человек нигде не работал, а потом устроился на работу, но не уведомил органы УТСЗН об этом, выплаты ему прекратятся. 

Смена места (адреса) проживания — тоже является обязательной информацией, которую необходимо сообщать. При этом делается это по новому адресу не позже 10 дней, после прибытия. Человека попросят сдать старую справку, а при оформлении новой автоматически пишется и заявление о переводе выплат. 

Если переселенцы приняли решение вернуться домой, к ранее покинутому месту проживания, ВПЛ должны за 3 суток до отъезда сообщать об этом в местный УТСЗН, где находятся на учете. При этом действие справки о том, что человек переселенец — прекращает свое действие и любые выплаты больше не будут осуществляться. 

Если человек не сообщает об этом и не проживает по месту временной прописки более 2-х месяцев, то выплаты прекращаются автоматически, если отсутствуют обоснованные причины. Если такие причины есть — переселенцы должны самостоятельно подать соответствующее заявление в УТЗСН о своем длительном отсутствии, тогда срок устанавливается на 3-месяца, в течение которых можно не проживать по адресу прописки. Выплаты в этом случае будут сохранены.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии