Переселенцы для Бахмута: Проблема или находка? | ZI.ua
Акция закончилась

Переселенцы для Бахмута: Проблема или находка?

5 апреля 2017, 14:42 | Официально | Бахмут 5583
Поделиться:
Переселенцы для Бахмута: Проблема или находка?

Тему внутренне перемещенных лиц не поднимал только ленивый.

Журналисты, общественные деятели и местные активисты, руководство принимающих громад в лице городских голов и депутатов, представители международных фондов и организаций написали множество статей и провели большое количество круглых столов и конференций.

Тема одна: вопросы интеграции ВПЛ в громады и защита их прав и свобод. Именно благодаря новой категории граждан, появившихся в 2014 году, городам Украины предоставили финансирование на реализацию различных проектов и программ.

Бахмут не остался в стороне. Напротив, город стал одним из первых, кто получил финансовую поддержку от международников и Фонда регионального развития для реализации проектов по улучшению жилищных и бытовых условий людей со статусом ВПЛ, создания площадок для «вливания» переселенцев в громаду и других.

Следует заметить, что все заявленные программы и гранты были успешно и честно реализованы. Открыли после ремонта дом на 16 квартир. Ордера и ключи получили военнослужащие-участники АТО, новоселье отметили семьи работников ГСЧС, военнослужащих, СБУ и полиции. Все, кроме переселенцев.

При выделении средств из Фонда регионального развития первоначально речь шла о них, но потом выяснилось, что механизм получения жилья не разработан. А местные бахмутчане, оказывается, по 20 лет в очереди на жилье стояли. Вроде все сходится, закон не нарушен, но только как же ВПЛ могут стоять на очереди на получение жилья в чужом городе, если они приехали сюда два года назад.

Торжественно и с гостями из Японии открывали городскую библиотеку после ремонта. Это тоже проект, который косвенно был связан с темой переселенцев, его помогла реализовать МОМ.

Нескольким семьям и одиноким гражданам повезло с общежитием, но поселиться там могли только те, кто приближен к власти.

Учитывая все вышеназванные и неназванные причины, внутренне перемещенным лицам приходится снимать жилье. Эта зима оказалась испытанием на прочность. Кто не выдержал – уехал домой.

Оплата за коммунальные услуги выросла в разы, а хозяева квартир (заложники ситуации) не предложили уменьшить арендную плату, а некоторые даже ее повысили.

С субсидиями не задалось: отдельные ОСМД справки с места жительства переселенцам не выдавали, собственники квартир договоры заключать отказывались. Вот такой замкнутый круг.

К этим проблемам еще добавить многочисленные проверки УТСЗН, часовые очереди в банках и соцслужбах и другое, что омрачает и без того нелегкую жизнь людей, вынужденно покинувших родные дома.

Пока от присутствия ВПЛ выигрывал город, местные предприимчивые граждане решили тоже не отставать и хоть как-то зарабатывать. Люди согласны за плату зарегистрировать и даже прописать жителей соседних городов. Самое интересное, что на эту услугу есть покупатели.

Так что не так уж плохи для Бахмута переселенцы, если не сказать больше.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии