Правозащитники требуют создать специальный фонд для помощи переселенцам | ZI.ua
Акция закончилась

Переселенцы требуют восстановления своих прав

9 ноября 2017, 14:46 | Официально 5412
Поделиться:
Переселенцы требуют восстановления своих прав

Пресс-служба министерства социальной политики Украины, сообщая о количестве переселенцев из Донбасса и Крыма, называет цифру около полутора млн человек. Однако общественные организации, деятельность которых направлена на помощь вынужденным переселенцам, говорят о не менее двух млн человек, 600 тысяч из которых дети.

Объясняя такие колоссальные расхождения в данных, руководитель Луганской правозащитной группы Наталья Целовальниченко говорит следующее.

Правозащитница

Не все переселенцы становятся на учет, потому что государство не соблюдает свои обязательства компенсировать им причиненный войной ущерб


Она отметила, что люди вынуждены возвращаться либо туда, откуда выехали, либо выезжать в страны Евросоюза в поисках статуса беженца. Целовальниченко рассказывает, что государство не выполнило условия программы помощи переселенцам: людям не дают права голосовать, не компенсируют утерянное вследствие конфликта жилье и имущество, не трудоустраивают, для детей не находят мест в садиках и школах.

Большая часть переселенцев сталкивается с самой большой проблемой: поиск жилья. Сергей Ковалев выехал из Донецка, когда соседняя квартира попала под обстрел. Он живет в Киеве с женой и двумя детьми, и не верит в то, что квартира к нему вернется.


Переселенец Сергей

Теперь в моей квартире проживает неизвестная мне личность из числа «властей «ДНР»


В том же общежитии, в котором живет семья Ковалевых, проживает семья Светланы Новиковой. Она жалуется на тяжелые условия, возникшие потому, что администрация не признает документы департамента соцполитики Киевской горадминистрации, который их там поселил.


Переселенка Светлана

Нам каждый день до самого вечера выключают свет, и установленные здесь электроплиты становятся бесполезными. Наши дети мерзнут и болеют, а мы даже не можем приготовить или подогреть им днем еду


Активисты проводят акции протеста, подают иски в суды, но они обычно принимают сторону администрации. Правозащитники хотят, чтобы был принят закон «о статусе пострадавших в результате вооруженной агрессии России».

Наталья Целовальниченко ставит целью, чтобы власти говорили не только о реинтеграции Донбасса, но и о восстановлении прав людей, а также настаивает на создании отдельного фонда для помощи всем пострадавшим от конфликта на востоке страны.

Целовальниченко

Этот фонд должен наполняться не из госбюджета, а за счет монетизации санкций, которые Украина ввела против России, а также международной технической помощи. Украина должна продемонстрировать на международном уровне, в международных судах, что это не просто вооруженный конфликт, но и пострадавшие от него люди



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии