Первая лига Украинского футбола: Ничейный синдром «Авангарда» и непобедимый | ZI.ua

Первая лига Украинского футбола: Ничейный синдром «Авангарда» и непобедимый Мариуполь

5 сентября 2016, 11:23 | Спорт | Краматорск 3285 2

Практически полсуток добирались футболисты краматорского «Авангарда» в село Коваливку Белоцерковского района Киевской области, а попали в какую-то австрийскую или швейцарскую деревню.

Такую картину увидели не только футболисты, но и краматорские фаны, которые на перекладных добирались на игру. Настолько все ухожено и прибрано, выскоблено и вычищено, что глаза не нарадуются. Здесь находится штаб-квартира агрофирмы «Свитанок», поэтому неудивительно, что за четыре года своего существования местный клуб «Колос» трижды выигрывал первенство Киевской области, а приобретя статус профессионального, с ходу стал лучшим во второй лиге. А сейчас пытается диктовать моду в первой лиге.

Нынешний состав «Колоса» это в буквальном смысле слова сплав опыта (одни имена Виталия Лисицкого, Сергея Козыря и Ивана Кривошеенко чего стоят– прим.автора) и молодой, амбициозной молодежи, среди которых есть воспитанники академий донецких «Шахтера» и «Металлурга», а также киевских «Динамо» и «Оболони».

Тем не менее, гости, играя вторым номером, по ходу первого тайма благодаря отличным действиям Виталия Собко смогли отличиться дважды. Правда, во второй половине игры у ворот Артура Денчука закрутилась такая карусель, что «мама не горюй»! В результате хозяева отыгрались и даже под занавес матча могли забить третий после сомнительного пенальти в ворота гостей. Но штатный пенальтист «Колоса» Александр Поздеев «с точки» пробил рядом со штангой. В итоге для «Авангарда» ничья, равная победе — 2:2,которая позволила переместиться на 11-ю строчку в таблице.

А мариупольский «Ильичевец» у себя дома принимал ФК «Сумы». Гости совсем неожиданно в средине первого тайма открыли счет. И тут же были наказаны за свою дерзость. Руслан Кисиль до конца тайма отметился тремя взятиями ворот. Затем Александр Лебеденко провел в ворота своей бывшей команды еще один мяч. А на 86-ой минуте матча тот же Кисиль поставил жирную точку в игре – впервые в истории первой лиги оформил «покер» 5:1.

У «Ильичевца» семь побед после семи матчей и первое место в таблице. Теперь подопечные Александра Севидова 8 сентября на своей площадке примут МФК «Николаев». А вот «Сумы» должны были на своем поле принимать «Авангард», но, учитывая транспортные и другие расходы, решено сыграть этот матч 8 сентября в Краматорске.

Самым популярным результатом седьмого тура был 1:0 в пользу хозяев.Так закончились игры «Гелиоса» с «Ингульцом», «Николаева» с «Оболонью – Бровары» и «Черкасского Днепра» с киевским «Арсеналом».

Со счетом 2:0 «Буковина» дома обыграла «Горняк – Спорт», а «Десна»в гостях «Тернополь».

«Нафтовик-Укранафта» переиграл «Полтаву» 3:1, а «Верес» – «Скалу» 2:1.В этом поединке счет забитым голам за новый клуб открыл краматорчанин Дмитрий Козьбан.