Первая жертва задержек пенсий переселенцам скончалась в Краматорске | ZI.ua
Акция закончилась

Первая жертва задержек пенсий переселенцам скончалась в Краматорске

19 мая 2016, 15:05 | Происшествия | Краматорск 5460
Поделиться:
Первая жертва задержек пенсий переселенцам скончалась в Краматорске

В Краматорске – большой скандал: общественная организация «Донбасс SOS» заявила о том, что в Краматорске скончалась 83-летняя пенсионерка из числа переселенцев, которая из-за министерской проверки более 3 месяцев не получала пенсии.

По данным общественников, Нина Михайловна Черных в 2014-м году переехала из Енакиево в Полтавскую область, где зарегистрировалась как переселенец, а затем, в ноябре 2015 года, сменила место постоянного проживания на Краматорск, все же поближе к родному городу. И все последующие месяцы электронное «дело» Нины Черных находилось где-то в «пути» между Полтавской и Донецкой областями.

- Вы в это время получали заработную плату?! Получали, конечно, же. А она — нет, - сообщают активисты «Донбасс SOS» в открытом письме, адресованном в Кабмин, Пенсионный фонд Украины и городским властям Краматорска. - Она написала вам много писем и запросов, очень много… доказывала факт своего существования. Вы предоставили ей ПЯТНАДЦАТЬ (вы только вдумайтесь) ПЯТНАДЦАТЬ формальных отписок. Вы в это время получали заработную плату?! Получали, конечно, же. А она — нет...

Вы оставили её без средств к существованию, два последних месяца её жизни вы превратили в кошмар.

Кроме того, как сообщил сын переселенки, катастрофические последствия для его матери оказали печально известные решения о массовой проверки переселенцев.

- Мы постоянно проживаем на территории, подконтрольной государственной власти Украины. В СМИ стали писать о «чёрных списках СБУ», - пишет сын. - Я перерегистрировался в Соцобеспечении, меня и маму убрали из «чёрных списков СБУ», но в Пенсионном Фонде отказались это делать, так как у мамы на справке переселенца не было печати миграционной службы, которую отменили законом ВР в январе 2016 года. Я обратился в миграционную службу, мне объяснили, что печать отменена. Но в Пенсионном Фонде сказали, что им до этого нет дела и нужна печать, которую не ставят. В итоге мама оказалась без пенсии, последнего источника существования… Я обратился с запросом, на каком основании мама попала в «чёрные списки», ведь она нетранспортабельна, и как она может быть террористом, сепаратистом или жуликом, если она не может выйти из квартиры, а сейчас и вовсе лежит, приглашал их прийти домой и проверить маму…

Внятных ответов на эти вопросы вынужденный переселенец так и не дождался. В итоге, Нины Черных не стало.

В своем письме активисты «Донбасс SOS» требует немедленно увольнения всех виновных в этой трагедии лиц.

- С нетерпением ожидаем, когда же наступят повышенная политическая ответственность – ответственность политиков и государственных руководителей за страну и результаты своего руководства, ответственность государственных служащих, должностных лиц органов местного самоуправления, – за действия и бездеятельность, - пишут активисты «Донбасс SOS».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии