Первого заместителя посла Королевства Бельгии в Украине очаровала Друж | ZI.ua
Акция закончилась

Первого заместителя посла Королевства Бельгии в Украине очаровала Дружковка

1 июля 2016, 16:25 | Инициатива | Дружковка 6867
Поделиться:
Первого заместителя посла Королевства Бельгии в Украине очаровала Дружковка

В последнее время Дружковка, ранее не слишком избалованная вниманием зарубежных гостей, стала для них настоящим «магнитом». Уже дважды за довольно короткий срок здесь побывал чрезвычайный и полномочный посол Японии в Украине. И вот теперь на дружковскую землю ступила нога высокопоставленного бельгийского дипломата.

Жан де Ланнуа, первый заместитель посла Королевства Бельгия в Украине, прибыл 30 июня в Дружковку, чтобы принять участие в открытии выставки «Бельгия – Украина: история взаимоотношений. Конец XIX – начало XX веков».

Выставка, организованная в рамках программы Украинского кризисного медиа-центра «Культурная дипломатия между регионами Украины», акцентирует внимание на европейском периоде в истории развития города. Именно этот период до сих пор остается практически неизвестным для широкой публики.
выставка в дружковке
Дружковку с Бельгией связывает, прежде всего, то, что именно благодаря привлечению капитала бельгийских промышленников и предпринимателей, опыту и профессионализму их инженеров происходило индустриальное развитие города.

Это потом Дружковка прославилась своим машиностроительным заводом, который, собственно, и был основан на базе предприятия, заложенного бельгийцами.

Выступая на открытии выставки, Жан де Ланнуа подчеркнул важность сохранения исторической памяти о связи наших стран. Ведь благодаря промышленному развитию менялись и благоустраивались города, отстраивались рабочие поселки, создавалось железнодорожное сообщение.
бельгийцы в дружковке
Бельгийский дипломат тепло поблагодарил организаторов выставки – днепропетровского мецената Дмитрия Пиркла и куратора Украинского кризисного медиа-центра Леонида Марущака – за уникальную возможность познакомиться с ранее неизвестными и не экспонировавшимися в Дружковке документами и фотографиями, подтверждающими тесную связь города с западноевропейской страной.

Жан де Ланнуа подарил директора Дружковского историко-художественного музея Татьяне Долиновской книгу «Сталь в степи», в которой на документальном материале рассказывается о периоде промышленного развития восточного региона Украины и, в частности, Дружковки.

Первый заместитель посла Бельгии в Украине признался, что ему очень понравилась Дружковка. И в это охотно верится, потому что в отличие от многих высокопоставленных гостей он не спешил покидать город.

После открытия выставки Жан де Ланнуа неторопливо и с искренним интересом знакомился с экспонатами Дружковского историко-художественного музея. Затем, после официальной встречи с руководителями городской администрации, он вернулся в музей для неформальной встречи с представителями громады, лидерами молодежных движений, школьниками и студентами.
иностранцы в трамвае
На следующий день, 1 июля, бельгийский дипломат продолжил знакомство с городом. Он посетил музей истории предприятия «Корум Дружковский машзавод», побывал в Свято-Николаевской церкви, совершил поездку в салоне дружковского трамвая.

Корреспондент издания «Знамя индустрии» задал интересующие вопросы господину де Ланнуа в эксклюзивной беседе, с содержанием которой мы обязательно познакомим наших читателей в следующей публикации.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии