Первый космонавт Украины рассказал, где сегодня учат на космонавтов | ZI.ua
Акция закончилась

Первый космонавт Украины рассказал, где сегодня учат на космонавтов

12 апреля 2017, 16:44 | Мир и человек, История | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье 6219
Поделиться:
Первый космонавт Украины рассказал, где сегодня учат на космонавтов

Хоть популярными среди молодежи сегодня считаются профессии юриста, программиста и финансиста, но немало ребят мечтают и в космос полететь. На сайте канала 24 в День космонавтики первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк отвечал на вопросы, интересно.

Кто-то спросил и о том, где можно учиться на космонавта. Как оказалось, есть такие факультеты в двух вузах Киева – в авиационном университете и политехе. Есть авиационный университет в Харькове и технологический – в Днепропетровске.

Рассказал Леонид Константинович и о своем первом полете. Это было в 1997 году. Тогда на американском корабле «Колумбия» полетели три американца, индианка, японец и сам Каденюк (на фото – первый слева в верхнем ряду). Страшно не было, было интересно.

А вот самое страшное в жизни космонавта это – не сам полет, а его ожидание. Ведь из десяти выбранных для подготовки к полетам космонавтов летели только половина. Первому космонавту, Герою Украины, генерал-майору Леониду Каденюку в этом году 66 лет, но он в очень хорошей форме.

Все потому, что он постоянно занимается спортом, бегая на длинные дистанции. Это и в прямом, и в переносном смысле является секретом его успеха.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии