Первый получит больше: Будущих пенсионеров обидят | ZI.ua
Акция закончилась

Первый получит больше: Будущих пенсионеров обидят

3 апреля 2017, 13:22 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 6618
Поделиться:
Первый получит больше: Будущих пенсионеров обидят

С 1 мая размер минимальной пенсии по возрасту увеличится до 1312 гривень, а это значит, что тем, кто еще в апреле получит 1247 гривень, добавят по 65 гривень. Немного повысятся размеры пенсий, которые рассчитывались из минимальной зарплаты.

Деньги на эти цели заложены в государственном бюджете на нынешний год. А вот если в Украине найдут еще 47, 7 млрд грн., то произойдет, так называемое «осовременивание» пенсий, которое Премьер- министр Владимир Гройсман предлагал еще в прошлом году (газета «Сегодня»).

Для расчета пенсий значительно увеличат размер зарплаты, с которой ее будут насчитывать, а затем эту зарплату просто «заморозят». Получится, что нынешним пенсионерам, получающим от 1 800 гривень и выше, пенсии повысятся где-то процентов на 40 (от 700 до 1 000 гривень).

Тем, у кого она сейчас 1 300 - 1 400 гривень, добавят 50 – 100 гривень. Но в самом невыгодном положении окажутся украинцы, которые выйдут на заслуженный отдых в 2018 году и позже.

Мало того, при «осовременивании» пенсии коэффициент стажа хотят уменьшить (каждый отработанный год будут умножать на 1, а не на 1,35, как сейчас), так еще и средний размер зарплаты, с которой им будут эти пенсии исчислять, повышать не будут…


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии