Петр Порошенко вчера в Краматорске заявил о желании мира в Донбассе | ZI.ua
Акция закончилась

Петр Порошенко вчера в Краматорске заявил о желании мира в Донбассе

29 марта 2016, 08:50 | Инициатива | Краматорск 3276
Поделиться:
Петр Порошенко вчера в Краматорске заявил о желании мира в Донбассе
Президента охраняли снайперы на крышах домов

28 марта Донецкую область с рабочим визитом посетил глава украинского государства Петр Порошенко. В ходе визита Президент побывал в Николаевке, где познакомился с ходом восстановления разрушенного войной жилья, в штабе АТО и выступил на центральной площади Краматорска.

Нужно отметить, что визит Президента сопровождался серьезными мерами безопасности: в районе центральной площади Краматорска стояла бронетехника, на крышах прилегающих зданий располагались снайперы, желающие увидеть Петра Порошенко проходили через «рамку» металлоискателя.

скорые в краматорске

Основная цель визита главы государства заключалась в передаче сертификатов городским станциям «скорой помощи» для получения 60 новых спецавтомобилей, для чего в Краматорск прибыли руководители этих подразделений в сопровождении водителей. Новые авто, по словам Президента, полностью отвечают современным требованиям. «Такие машины выезжают на помощь людям в Европе, теперь этот транспорт будет ездить по дорогам Донбасса», - заявил Петр Порошенко.

В своем выступлении на площади Краматорска, Президент отметил, что «это мой первый визит на Донбасс исключительно делу мира». В то же время, глава государства отметил, что за последний год мощь украинской армии выросла в разы. Однако, по его словам, главное, чего хочет украинский народ, - это восстановление мира на Донбассе.

- Мы готовы провести честные выборы и обновлять украинский суверенитет на оккупированном Донбассе, - заявил глава государства. - И сразу же, как только здесь установится мир, реализуется еще один пункт Минских договоренностей - создание большого донорского фонда, в котором примут участие представители Европейского союза, США, - это будет фонд возрождения Донбасса. Мы возродим предприятия, которые сейчас порезаны на металлолом или вывезены на территорию Российской Федерации. Тем, кто это сделал, все равно, где будут работать люди, откуда платить пенсию и как содержать социальную инфраструктуру.

Отметим, что при этом глава государства высказал готовность принять выбор Донбасса.

- Если господин Ахметов или господин Бойко примут решение баллотироваться и выиграют выборы, и получат поддержку Донбасса, то это будет выбор людей Донбасса, – сказал Президент. - Если кто-либо, кто не замарал руки кровью, у кого Украина в сердце, примет решение принимать участие в этих выборах и будет избран народом Донбасса, я, как президент Украины, буду иметь с ним дело, – сказал он.

Кроме того, Петр Порошенко заявил о том, что 14 мая в Краматорске официально начнет свою работу патрульная полиция.

- Несколько дней назад я был в Харькове, где обучаются полицейскому делу парни и девушки из Краматорска и Славянска, - заявил Петр Порошенко. - Я очень надеюсь, что, пройдя обучение, эти ребята станут настоящими гарантами правопорядка на улицах освобожденных украинских городов. 



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии