Сладкие напитки вредны для людей старше 45 лет | ZI.ua
Акция закончилась

Пить или не пить? Для кого вредны фруктовые соки

23 марта 2018, 08:00 | Мир и человек, Здоровье 2997
Поделиться:
 Пить или не пить? Для кого вредны фруктовые соки

Употребление сладких напитков может быть смертельно опасным для людей 45 лет.

Ученые из Американской ассоциации сердца заявили о том, что употребление сладких напитков, включая фруктовые соки людьми старше 45 лет, повышает риск преждевременной смерти от сердечных заболеваний. 

Были исследованы данные более 30 тысяч человек в возрасте 45 лет и старше. В итоговую выборку вошли около 18 тысяч человек, поскольку были исключены данные людей, кто страдал от сахарного диабета второго типа, инсульта и заболеваний сердца.

На протяжении шести лет добровольцы заполняли опросники об употреблении сахаросодержащих продуктов. В случае смерти добровольца выяснялась возможная причина его гибели, включая сердечный приступ и другие отклонения в деятельности сердечно-сосудистой системы. Другие возможные факторы, влияющие на смертность, так же учитывались. Например, курение и физическая активность, уровень доходов и т.д.

В итоге оказалось, что те, кто выпивал около одного литра сладких напитков в день, умирал в два раза чаще от ишемической болезни сердца по сравнению с теми, кто употреблял менее 30 миллилитров в день. А вот другие сахаросодержащие продукты не увеличивали риск преждевременной смерти.

Ранее мы писали о том, почему не стоит исключать сладкое из рациона. 



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии