Книга, написанная при помощи гипноза, увидела свет в Германии | ZI.ua
Акция закончилась

Пленный немецкий солдат рассказал о Сталинграде

5 февраля 2018, 09:08 | Мир и человек, Творчество 4518
Поделиться:
Пленный немецкий солдат рассказал о Сталинграде

Хайнрих Герлах – автор двух похожих романов, рассказывающих о Сталинграде. Первый он написал, будучи в советском плену, а второй – уже в ФРГ. Для того, чтобы вспомнить все, он даже пользовался помощью гипнотизера. Первая книга увидела свет в 1957 году, а вторая – в 2016.

Родился Хайнрих Герлах в 1908 году в Кенинсберге, получил прекрасно гуманитарное образование в высших учебных заведениях Вены, Фрайбурга и Женевы. Он прекрасно знал латынь и начал преподавательскую деятельность. В 1939 году его призвали в ряды вермахта. Так он и стал часть системы «Третьего рейха». Войну он закончил в 1943 году, когда он попал в плен под Сталинградом к бойцам Красной армии.

Тогда в плену о решил писать книгу о том, что приходится переживать ему и его соотечественникам. Так и получился первый роман. Из плена Герлах вернулся в 1950 году. Сначала он поселился на территории Западного Берлина, а потом переехал в Нижнюю Саксонию, в город Браке. Там он работал учителем в гимназии и умер в 1991 году.

Первую версию романа «Преданная армия» писателю не разрешили забрать с собой в Германию. В лагере отобрали и записи, и набранный на машинке вариант. Тогда писатель обратился к гипнотизеру и с его помощью смог восстановить фрагменты книги. Так появился бестселлер, увидевший мир в 1957 году.

Уже в 2011 году, когда было разрешено работать с документами в Российском государственном военном архиве, профессор Карстен Ганзель смог получить доступ к оригинальному тексту.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии