Бесплатный Wi-F, новое здравоохранение и водовод ожидают жителей Крама | ZI.ua
Акция закончилась

Бесплатный Wi-F, новое здравоохранение и водовод ожидают жителей Краматорска

20 ноября 2015, 14:00 4356
Поделиться:
Бесплатный Wi-F, новое здравоохранение и водовод ожидают жителей Краматорска

19 ноября в исполкоме состоялось рабочее совещание, которое провел заместитель городского головы А.Панков. Во время совещания обсуждены актуальные вопросы, касающиеся, главным образом, развития и совершенствования социальных сфер жизни краматорчан.

В совещании принимали участие и. о. зам. городского головы С.Гончаренко, и. о. городского головы А.Яковленко, и. о. управляющего делами Н.Чукова, руководители структурных подразделений городского совета и ряда коммунальных предприятий.

Обращаясь к присутствующим, заместитель городского головы назвал главную цель совещания: «Мы с вами должны обозначить стратегические задачи, которые городская власть обязана решить в интересах горожан уже в ближайшие годы. Некоторые ваши предложения дополнят проект Программы социального и экономического развития Краматорска на 2016 год. А наиболее масштабные, требующие времени и значительных инвестиций или финансирования из бюджетов других уровней, будут предметом нашей работы в перспективе».

В ходе совещания его участники сосредоточили внимание на проблемах, связанных с благоустройством и уборкой территории города, водо-, тепло- и электроснабжением, пассажирским транспортом.

В частности, обсуждались варианты, предполагающие альтернативу единственному водоводу, по которому вода поступает в Краматорск из Северского Донца. Говорилось о необходимости появления в городе новой уборочной техники, о переходе к плановому благоустройству внутриквартальных территорий коммунального жилого фонда. Обсужден вопрос о строительстве троллейбусной линии в Старый город. Отдельной темой явился разговор о переработке и утилизации твердых бытовых отходов. Управление ЖКХ составит карту разрытий и планово приступит к повсеместному наведению порядка на поврежденных дорогах и тротуарах. Очевидно, со временем будут увеличены кадровые возможности КП «УРСАС» (в эпоху СССР город благоустраивали 416 человек, а теперь – 84!). В городе появится участок по изготовлению люков для колодцев горводоканала и теплоснабжающих предприятий.

Заместитель городского головы А.Панков просил руководителей обратить особое внимание на проблемы населения городских окраин. Так, обсуждался вопрос о строительстве дороги в поселок Камышеваху. Андрей Панков напомнил директору горводоканала о проблеме снабжения водой жителей Малотарановки. Крайне острой он назвал и проблему досуга молодежи, которая живет в городских поселках.

Впереди у города кардинальные изменения в подходах к обслуживанию коммунального жилого фонда. Также будет найден рецепт повышения рентабельности коммунального электротранспорта. В перспективе Андрей Панков видит реальную возможность перехода к единому тарифу на услуги теплоснабжения для населения. По его глубокому убеждению, роль коммунальных предприятий в интересах громады должна значительно возрасти.

Впереди городской совет и его исполнительный комитет ожидает много задач, требующих решения и в других сферах жизнедеятельности города. В Краматорске появится Центр предоставления социальных услуг для населения. Власть займется решением проблемы нового размещения и хранения городского архивного фонда. Получат развитие два досуговых центра на базе ДК «Строитель» и ДК им.Л.Быкова. Не исключено, что уже в обозримом будущем в парке им.Пушкина появится водный бассейн, который будет находиться в городской коммунальной собственности.

Горожан, которые привыкли пользоваться мобильным Интернетом, удивит, наверное, появление точек доступа Wi-Fi в коммунальных учреждениях и местах отдыха горожан. Для этого в городе будет разработана и реализована специальная программа.

Будет решена судьба школы-интерната №3, который находится в Соцгороде. Проговаривались варианты размещения в нем и школы для одаренных детей, и Донецкого медуниверситета, и Центра предоставления соцуслуг.

Позитивные перемены коснуться сферы здравоохранения. В больнице № 1 произойдет реконструкция акушерского корпуса. Примерно в 10 раз (около 10 млн. грн.) возрастут ассигнования на приобретение медикаментов для городских больниц. А главное – городская власть намерена устранить основные неудобства, порожденные так называемой медицинской реформой, в результате которой Краматорск оказался в числе пилотных городов, где эта реформа была внедрена. Когда это произойдет, томительные профосмотры, очереди в поликлинике № 3 и др. проблемы, которые вызывают крайнее недовольство горожан, останутся в прошлом.

Решения, принятые на совещании, наиболее перспективные для реализации предложения – все это внесено в протокол. По ряду пунктов указаны конкретные сроки. Все они теперь будут на контроле у новой городской власти.

Отдел по вопросам прессы, информации и связей с общественностью


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии