У стен Саркофага 4 энергоблока Чернобыльской АЭС заработала солнечная электроста | ZI.ua
Акция закончилась

По соседству с Чернобыльской АЭС заработала солнечная электростанция

3 мая 2018, 08:27 | Официально 34776
Поделиться:
По соседству с Чернобыльской АЭС заработала солнечная электростанция
Солнечная электростанция компании Solar Chornobyl

На территории Чернобыльской зоны отчуждения, всего в нескольких десятках метров от здания 4-го энергоблока АЭС, заработала солнечная электростанция. Мощность объекта составляет 1 МВт, что должно хватать на обеспечение электроэнергией двух тысяч квартир, передает Цензор.НЕТ.

Решение о постройке электростанции в регионе Чернобыльской АЭС появилось еще в 2016 году. Тогда, у стен станции, планировалось разместить комплекс мощностью 4 МВт. Тем не менее, из-за отсутствия инвесторов проект так и не удалось воплотить в жизнь.

В конце 2017 года, после объединения украинской компании Rodina Energy Group и немецкого концерна Enerpark AG в организацию Solar Chernobyl, была начата постройка пилотной электростанции мощностью 1 МВт. Глава компании Solar Chernobyl Евгений Варягин рассказал, что на строительство солнечной электростанции было потрачено около 1 миллиона евро.

«Площадь проекта составляет 1,6 гектара. Комплекс состоит из 3800 фотоэлектрических элементов, которые вместе могут обеспечивать электроэнергией около двух тысяч квартиры или небольшое село», — отметил Варягин.

Он добавил, что работа комплекса полностью автоматизирована и управление ведется из Германии. В случае поломки или неисправности на место прибудет инженер компании.

Как мы сообщали ранее, на территории Запорожской области, возле города Токмак, была запущена первая очередь крупнейшей в нашей стране солнечной электростанции. Первая часть комплекса выдает 11 МВт. К концу сооружения всех очередей мощность электростанции составит 50 МВт.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии