Победитель регулярного чемпионата УХЛ определится 15 февраля? | ZI.ua

Победитель регулярного чемпионата УХЛ определится 15 февраля?

30 января 2017, 14:00 | Спорт 2934

Борьба в регулярном чемпионате Украинской хоккейной лиги достигла апогея. Интрига очень плотно закрутилась после того, когда в минувший четверг, 26 января, в Кременчуге хозяева нанесли «Донбассу» наиболее крупное в истории противостояния клубов поражение со счетом 6:1. То, что дончане частенько уступали ранее на «Айсберге», это факт, однако на этот результат наслоилось предыдущее их фиаско в Дружковке (0:3).

В итоге шестиочковое комфортное превосходство «Донбасса» над «Кременчугом» испарилось, как роса на солнце, и в активе у команд теперь стало одинаковое количество пунктов. Но есть один нюанс. На первое место вышли кременчужане, поскольку имеют преимущество в личных встречах. Если вообразить, что чемпионат завершился бы сегодня, то «Кременчук» победил бы в «регулярке» и вышел бы в серию плей-офф с первого места. Согласитесь, уж лучше играть в полуфинале с молодежью «Дженералз», чем бороться с восставшим из пепла «Кривбассом».

Но вернемся к поединку дончан и кременчужан на «Айсберге». Если сравнить статистические данные команд, то они практически равны. Хозяева нанесли 42 броска по воротам, гости – 38 (по периодам, соответственно, 11:9, 12:10, 19:19). Игроки «Донбасса» насобирали 27 минут штрафа, а «Кременчука» – 25. Поэтому счет 6:1 в пользу кременчужан несколько удивляет. Хотя, возможно, решающую роль сыграли два обстоятельства. Во-первых, практически безошибочно в воротах «Кременчука» действует Зазарченко, и у гостей, наверное, уже возник «синдром Эдуарда». А, во-вторых, главный тренер хозяев Дмитоий Пидгурский сделал удачный тактический ход. Коуч вернул в первое звено главного бомбардира чемпионата Коренчука (до этого Илья несколько поединков провел четвертой пятерке). И это сработало.

Игра складывалась следующим образом. Счет на 13-й минуте открыл Гниденко, получив скрытый пас из-за ворот от Гаврика. Спустя четыре оборота секундной стрелки результат удвоил Кузьмик. Во втором периоде гости несколько выровняли игру и смогли отыграть одну шайбу. Это сделал Буценко, которому ассистировали Лялька и Никифоров).

В заключительном периоде большую роль сыграл вратарский фактор. О Захарченко мы уже говорили. У «Донбасса» пост №1 доверили молодому Дьяченко. Богдан очень старался, неоднократно спасал свою команду. Достаточно сказать, что вратарь дончан за отчетную встречу совершил 22 сэйва, а его визави Эдуард – 18. Но в третьем периоде Дьяченко не выдержал пресса атак хозяев, хотя ему не очень-то и помогали избежать пропущенных шайб товарищи по команде.

Третий гол в ворота дончан – на счету Кузьмика, оформившего дубль. Следом за ним такого же результата добился Гниденко, а довершили разгром гостей Гриценко и Петранговский.

Однако лидерам некогда было расслабляться и отдыхать. Уже в воскресенье, 29 января, они вышли на лед: «Донбасс» – в Дружковке против набравшего ход «Белого Барса», а «Кременчуг» – в Харькове против, казалось, безнадежного аутсайдера «Витязя». Оба фаворита выиграли, но виктории им дались нелегко. У дончан помимо чисто турнирной мотивации была еще одна причина добиться успеха. Их главному тренеру в день поединка исполнялось 56 лет. Хоккеисты «Донбасса» сделали все возможное, чтобы порадовать своего коуча, а не ограничиться «подарком в виде галстука», как в хорошо известном анекдоте.

Хотя сделать это оказалось непросто. «Белый Барс» дал хозяевам настоящий бой. Открыть счет дончанам удалось на восьмой минуте первого периода. Толстушко бросил от синей линии, а Благой удачно подставил клюшку. Забегая вперед, отметим, что второй гол хозяева провели также, словно под копирку, только с другими исполнителями. В качестве подносчика снарядов выступил Хакимов, а удачливого стрелка – Буценко. А было это на 10-й минуте второй трети. Далее в течение одной минуты и восьми секунд хозяева забили еще дважды (Рамазанов и Хакимов).

После этого голкипер гостей Краснопольский отправился на скамейку запасных, а вместо него на площадке появился Власенко. И надо отметить, что данная замена оказалась удачной. Гости больше не пропускали, зато не дали в третьем периоде Царегородцеву оформить шатаут. Самое парадоксальное, что это сделал Бабинец, когда его команда играла… в меньшинстве.

Больше шайб зрители не увидели, зато обе команды показали интересный и качественный хоккей. Но победу в споре достойных клубов одержал «Донбасс» со счетом 4:1.

Праздновал успех в Харькове и второй фаворит – «Кременчук». Он одолел «Витязь» со скромным результатом – 5:3. Однако цифры эти обманчивы, ведь исход матча был решен уже в первом периоде, когда кременчужане забросили четыре безответных шайбы (Коренчук (дубль), Андрейкив и Кирющенков) . Во второй трети харьковчане один раз зажгли красный свет за воротами «Кременчука» (Поддубный).

В заключительном периоде гости вновь восстановили разрыв в счете (Коваленя), а затем благодушно позволили «Витязю» отличиться еще дважды (Ханин и Колядинский).

В еще одном матче минувшей недели «Кривбасс» дома вырвал победу у «Дженералз» в серии буллитов – 4:3 (1:0, 1:2,1:1, 0:0, 1:0). У хозяев забивали Пидгурский, Рябенко, Секирко и Белоусов (победный буллит), у гостей – Янишевский, Овчинников и Скрипец). После проведенных поединков турнирная таблица чемпионата УХЛ приобрела следующий вид: «Кременчук» и «Донбасс» – по 81 очку и по 33 играх, «Кривбасс» – 56 пунктов при 32 игре, «Дженералз» – 35 баллов при 31 игре, «Белый Барс» – 23 очка при 32 играх и «Витязь» – 12 пунктов при 31 игре.

До конца «регулярки» лидерам осталось провести по семь встреч. В случае, если клубам удастся избежать потерь с другими соперниками, то судьба первого места должна решится 15 февраля в очном поединке в Кременчуге. Ближайшие матчи турнира состоятся уже в начале последнего месяца зимы. 1 февраля. «Витязь» – «Донбасс». 2 февраля. «Дженералз» – «Кременчук», «Белый Барс» – «Кривбасс». Начало всех трех встреч намечено на 18:45.