Победный почин «Донбасса» на старте финальной серии плей-офф чемпионата | ZI.ua

Победный почин «Донбасса» на старте финальной серии плей-офф чемпионата УХЛ

27 марта 2017, 10:13 | Спорт 2721

Когда в полуфинальной серии плей-офф «Донбасс» в ожесточенной борьбе одолел «Кривбасс» в пяти поединках, а «Кременчук», не напрягаясь, переиграл в четырех матчах на той же стадии «Дженералз», специалисты гадали, как это скажется на игре фаворитов в финале. Итог их первой встречи пока не дает права делать окончательные выводы на сей счет, однако дончане выглядели в ней поубедительнее.

Скажем прямо, в последние годы игры «Донбасса» в Кременчуге стали для гостей настоящей головной болью. Редкие победы над хозяевами чередовались с болезненными поражениями. Новый тренерский состав «Донбасса» во главе с Сергеем Витером, кажется, близок к тому, чтобы преодолеть эту неприятную тенденцию.

В регулярном чемпионате УХЛ дончане смогли переиграть кременчужан со счетом 5:4, а теперь одержать над ними викторию и в первом поединке финальной серии плей-офф. С первых секунд встречи на душной и тесной Ледовой арене «Айсберг» гости прочно завладели инициативой, чем несколько шокировали кременчужан. Дончане бросали много и часто по воротам Захарченко в первом периоде, нанеся 11 выстрелов по их рамке против двух в исполнении хозяев.

В итоге одна из скоростных атак «Донбасса» на 14-й минуте встречи завершилась результативно. Захаров и Егоров вывели на ударную позицию многоопытного Кочеткова. Как не пытались ему помешать защитники «Кременчука», Денис из неудобного положения смог переправить шайбу в ворота.

Во второй трети хозяева постарались изменить расстановку на площадке, резко взвинтив темп. «Донбасс» вызов принял, организуя вихревые контратаки. На 24-й минуте Егоров, в сотый раз сыгравший в чемпионате Украины, удачно сыграл на добивании. Ему ассистировали Кочетков и Захаров.

Главный тренер «Кременчука» Пидгурский в заключительной 20-минутке встречи предпринял еще одну попытку что-либо предпринять против сверхуверенных дончан. Коуч перекроил звенья, проводил частые смены составов. На 43-й минуте это сработало. Гриценко выиграл вбрасывание. Шайба отскочила к Ковалене, который мощно выстрелил в девятку. Уверенно проведший весь матч голкипер гостей Дьяченко не смог выручить свою команду.

Наступал момент истины: у кого из соперников окажутся крепче нервы и сильнее воля? Ответ на этот вопрос был дан в концовке поединка. У «Донбасса»! Дончане смогли дважды выстоять в меньшинстве, а затем, когда Пидгурский пошел ва-банк, сняв вратаря Захарченко, забросили диск в пустую рамку (Бабинец). Интересно, что в качестве соавтора данной шайбы выступили Лялька и Дьяченко (!).

«Донбасс» выиграл со счетом 3:1 и повел в финальной серии 1:0. Следующий, второй, поединок решающей стадии плей-офф состоится в Кременчуге завтра, 28 марта. Начало в 18:45.