Почему бросившие курить поправляются | ZI.ua
Акция закончилась

Почему бросившие курить поправляются

9 сентября 2016, 13:17 | Мир и человек, Здоровье 3573
Поделиться:
Почему бросившие курить поправляются
Привычка курить и феномен избыточного веса

Курение и гормон «голода»

Греческие ученые на конференции в Афинах рассказали, о проведенном исследовании. Они изучали, почему курильщики набирают лишний вес после того, как бросают вредную привычку.

Исследования показали, что человек бросивший курить в течение нескольких лет набирает лишний вес. Оказывается, что курение влияет на гормональный баланс в организме человека.

Отказываясь от этой привычки, организм начинает избыточно вырабатывать гормон грелин, который отвечает за чувство голода. Испытывая постоянные позывы голода, человек переедает и в итоге, набирает лишний вес. Ученые выяснили, что табачный дым содержит вещества, которые угнетают выработку гормона «голода».

По данным ученых, бывшие курильщики набирают вес в течение 5–10 лет. По мнению специалистов это нормальный показатель. Однако этот факт влияет на многих курильщиков, которые не хотят оставить привычку, чтобы не поправиться.

Ученые Афинского университета планируют подробно изучить влияние табака на выработку гормона грелина, чтобы помочь многим людям отказаться от вредной привычки.

Они намерены развеять миф о лишнем весе и привычке курить. Ученые обеспокоены высоким процентом курильщиков среди женщин. Чаще всего именно они отказываются бросить пагубную привычку, из-за страха поправиться.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии