На видимой стороне Солнца исчезли все пятна | ZI.ua
Акция закончилась

Почему исчезли пятна на Солнце?

16 ноября 2017, 19:00 | Мир и человек, Досуг 2916
Поделиться:
Почему исчезли пятна на Солнце?

Количество пятен на солнце, которое давно считается основной характеристикой активности звезды, уменьшается до нуля. На данный момент на той стороне светила, которая обращена к солнцу, пятен нет.

Есть ли пятна на обратной стороне Солнца, сказать пока достаточно сложно. Но, если исходить из тех фото, которые были сделаны две недели назад, то пятен там нет. Таким образом, Солнце лишается любых «недостатков» и становится идеальным объектом, как считали люди в 17 веке.

Количество пятен на солнце – главный параметр, по которому рассчитывается 11-летний цикл солнечной активности. Его история составляет уже почти 270 лет.

Один раз в 11 лет количество пятен на солнце становится максимальным, а где-то в середине цикла их количество сокращается до минимума. Это явление носит название «солнечный минимум». В течении 200 лет природы таких изменений не могли определить, и только в середине прошлого века смогли вычислить, что магнитное поле светила изменяется с шагом в 11 лет.

В связи с тем, что пятна формируются в областях особо сильного поля, то при максимальном напряжении будет увеличиваться до максимума и количество пятен. Основными катализаторами солнечной активности являются магнитная и электрическая энергия.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии