Почему люди привязываются к своим творениям | ZI.ua
Акция закончилась

Почему люди привязываются к своим творениям

19 января 2017, 17:49 | Мир и человек, Досуг 2523
Поделиться:
Почему люди привязываются к своим творениям

Психологи считают, что мотивация находится в прямой связи с чувством удовлетворения. А оно возникает в том случае, когда человек что-то создает.

Д.Ариэли, профессор психологии в Университете Дьюка, проводил исследование, согласно которому мотивация повышается при творческой деятельности. Оказалось, что люди испытывают гордость за то, что сделали сами. Пусть это даже сбор бюджетной мебели вроде IKEA. Исследователь рассказал, что производители сделали самостоятельный сбор мебели своей «фишкой» и это придало их продукции большую популярность.

То же происходит с готовыми смесями для выпечки: пока они были «укомплектованы» всем необходимым, их покупали плохо. А вот когда появилась необходимость самостоятельно добавлять в них некоторые ингредиенты, их популярность значительно возросла. Ведь хозяйкам стало казаться, что так выпечка – это их собственное творение.

На основе этих и ряда других примеров учены сделали вывод о том, что мы больше всего ценим то, что сделали сами.

Таким образом, чем больше усилий будет приложено, тем более вероятно, что результат нам понравится. Данный принцип работает практически в любой жизненной сфере.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии