Дали и после смерти удивил ученых своими усами | ZI.ua
Акция закончилась

Как Сальводор Дали после смерти сохранил свои усы

27 июля 2017, 19:07 | Мир и человек, Досуг 10950
Поделиться:
Как Сальводор Дали после смерти сохранил свои усы
Знаменитые усы испанского художника

20 июля была проведена эксгумация останков известного художника Сальвадора Дали. Испанская гадалка, считающая себя внебрачной дочерью известного сюрреалиста, добилась проведения экспертизы ДНК. Первую провели еще в 2007 году, используя волосы и кожу с посмертной маски художника. Но результат того теста оказался малоубедительным. Вторая экспертиза также не дала результата.

Теперь образцы ДНК будут извлекать из останков художника. Это сложная задача, но совершенно выполнимая, так как по ДНК идентифицировались гораздо более древние останки. Для извлечения ДНК лучше всего подходят зубы и кости, так как мягкие ткани после бальзамирования уже нельзя использовать для получения ДНК.

После того, как вскрыли гроб, оказалось, что знаменитые усы художника прекрасно сохранились и все так же держат форму. Бальзамировщик, который готовил тело к погребению, назвал это чудом.

Правда, ученые говорят, что ничего чудесного в этом, в принципе, нет. Ведь без воздействия окружающей среды, волосы и ногти могут сохраняться неповрежденными очень длительное время. Кератин, из которого состоят волосы, достаточно прочен. Поэтому повредить их может разве что грибок.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии