Почему в Донецкой области сахар будет еще дорожать | ZI.ua
Акция закончилась

Почему в Донецкой области сахар будет еще дорожать

26 мая 2017, 19:06 | Бизнес | Константиновка, Дружковка, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье 5862
Поделиться:
Почему в Донецкой области сахар будет еще дорожать

Наш украинский сахар – самый вкусный в мире, и его охотно покупают другие страны. В апреле Украина продала 72 тысячи тонн сладкого продукта, что составило более 30% от его производства в стране.

Больше других его покупали Грузия, Шри-Ланка и Ливия. Сами украинцы за январь-апрель съели более 600 тысяч тонн сахара. Даже если в мае-сентябре продавать такой товар Украина будет в меньших количествах, избытка, по прогнозам экспертов, не будет.

А тут еще и период консервирования овощей, ягод и фруктов значительно увеличит расходы сладкого продукта. С начала года сахар подорожал, в среднем, на 20%. Если в январе его еще можно было купить по 14 гривень за килограмм, то в мае дешевле 17 гривень не найти.

Точных прогнозов эксперты не дают, но то, что в июле-августе его цена может подскочить до 20 гривень, реально. Как сообщают в «Укрцукор», в следующем году производство сахара планируется увеличить до 2,3-2,5 миллиона тонн в год (более чем на 10%).

Повлияет ли это на снижение цен, покажет только время. Ведь сахар относится к группе товаров, цена на которые может снижаться и повышаться несколько раз в год.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии