Новости Донбасса: В Мариуполе закрывают школу | ZI.ua
Акция закончилась

Почему в Мариуполе закрывают школу с полувековой историей

21 мая 2017, 10:24 | Официально 4152
Поделиться:
Почему в Мариуполе закрывают школу с полувековой историей
Школа в Мариуполе

В Мариуполе (Донецкая обл.) принято решение закрыть общеобразовательную школу №23, которая работает более 50 лет.

Данное учебное заведение в конце 90-х годов пользовалась большим спросом среди школьников. Здесь учились порядка 800 ребят. Однако, после того, как школе присвоили статус украиноязычной, ряды учеников стали заметно редеть. В последние годы на ситуацию также повлияли события на Донбассе – многие семьи выехали из города, значительно сократился педагогический состав и приток первоклассников. Сегодня в школе лишь 150 детей.

Родители учеников в недоумении: о закрытии учебного заведения им сказали только неделю назад.


– Я не хочу, чтобы мой ребенок учился в другой школе, у меня есть второй сын и я хочу, чтобы он тоже сюда ходил. Я не хочу никакую другую школу. Дети привыкли, к учителям привыкли. А нам предлагают – или в школу № 29, или в № 54. Там везде забиты классы, по 36 человек. Куда? Чтоб на головах сидели? – говорит одна из родителей.

Начальник Департамента образования Мариупольского городского совета Светлана Добровольская поясняет: обеспечить равный доступ детей к качественному образованию – это главная цель в процессе реструктуризации. В каждом городе по результатам аудита разрабатывается дорожная карта развития образования, в которой учитываются заполняемость школы, качество предоставляемых знаний и рентабельность. Показатели ОШ № 23, по словам чиновников, отличаются от нормы больше, чем наполовину.

– Мы хотим, прежде всего, чтобы наши дети получили качественные услуги. С каждым днем требования общества усиливаются, и наверняка не все учебные заведения сегодня справляются с этой основной задачей. И родители это видят – сказала Светлана Добровольская.

Цифры, я думаю, не врут, и показывают реальную заполняемость. Но везде должен быть на первом месте человек: если мы что-то у людей забираем, им должно быть объяснено, что там они получат качественное образование – считает депутат Мариупольского городского совета Максим Бородин.

В этом районе Мариуполя находится 4 учебных заведения, в которые родителям рекомендуют перевести своих детей для дальнейшего обучения.

На условиях договора государственной аренды в ближайших перспективах есть решение отдать здание ОШ № 23 под медицинский университет.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии