Новости Донбасса: Почему важно заключить декларацию с врачом уже сейчас | ZI.ua
Акция закончилась

Почему важно заключить декларацию с врачом уже сейчас

18 апреля 2018, 14:51 | Мир и человек, Здоровье | Краматорск 14955
Поделиться:
Почему важно заключить декларацию с врачом уже сейчас

В Краматорске на базе антикризисного медиа-центра состоялась встреча с главным врачом Центра первичной медико-санитарной помощи №1 Александром Власенко, который рассказал всем присутствующим об особенностях медицинской реформы, а также ответил на вопросы, касающиеся иммунопрофилактики и вакцинации.

На сегодняшний день в Краматорске функционируют два Центра первичной медико-санитарной помощи №1 и 2. В первую очередь реформа здравоохранения касается именно первичного звена, без узких специалистов.

С 1 апреля в Украине была запущена программа «Выбери себе врача», которая вызвала множество вопросов у пациентов, ответить на которые и согласился Александр Борисович. По его словам, декларация – это своеобразный документ о намерениях, подписывать который необходимо лучше всего непосредственно с врачом с глазу на глаз, чтобы обговорить все нюансы дальнейшей работы.

На сегодняшний день наиболее распространенным мифом является то, что с момента внедрения реформы не будут осуществляться выезды врачей на дом, но, как оказалось, это не так. Если пациент выбрал врача, который работает не в его районе или в другом городе, то он должен быть готов к тому, что специалист не приедет к нему домой по первому зову. Это связано, в первую очередь, с тем, что врач физически не может лично посетить каждого пациента. К тому же, непосредственно в медицинском учреждении специалист может оказать более рациональную помощь. Однако в особых случаях выезды на дом будут осуществляться, когда в этом действительно будет необходимость.

По словам главврача Александра Власенко, если у пациента и врача сложились хорошие, доверительные отношения, то большинство вопросов можно решить по телефону, особенно если дело касается повышенной температуры у ребенка. Сейчас медики готовы принимать звонки и сообщения от пациентов, содержащие подробное описание симптомов и даже фотографии больного ребенка (сыпь, красное горло и т. д.). Оперативная работа, с использованием современных технологий, позволит врачу на расстоянии определить, необходимо ли срочно госпитализировать ребенка, нужен ли вызов врача на дом, либо же будет лучше, если на следующий день мама сама приведет ребенка в поликлинику.

Срок подписания деклараций неограничен. Но чем раньше пациент выберет, где он будет обслуживаться, тем лучше для медицинского учреждения. Это связано в первую очередь с тем, что от количества деклараций будет зависеть финансирование больницы, что отразится на качестве обслуживания, количестве расходников, объемах закупки вакцин и т. д. То есть чем больше пациентов – тем больше возможностей у медицинского учреждения.

На сегодняшний день количество подписанных деклараций в Краматорске составляет несколько тысяч. Это связано с недоверием пациентов и их недопониманием всех нюансов реформы, а также с техническими неполадками в электронной системе, через которую осуществляется регистрация людей.

В первый год внедрения реформы пациент может неограниченное количество раз менять лечащего врача, в дальнейшем эта возможность будет ограничена. Начинать пользоваться услугами специалиста можно уже с момента подписания декларации.

Если по каким-либо причинам человек не подпишет декларацию с врачом, то медицинская помощь ему будет оказана по территориальному признаку. Однако нужно помнить о том, что если врач наберет необходимое количество людей, то он имеет полное право отказаться подписывать декларацию с пациентом. Тогда человек будет вынужден проходить лечение у того специалиста, у которого остались свободные места.

По словам Александра Власенко, главная цель врача в условиях медицинской реформы – работать на предупреждение заболеваний. Если человек будет доверять своему лечащему врачу и выполнять все его предписания (в частности, и вовремя вакцинироваться), то он будет обезопасен от многих заболеваний: «Пусть сейчас это немного и напоминает утопию, но в наших интересах, чтобы люди не болели и не собирали очереди в коридорах. Тогда будет доволен и пациент, и врач, а качество медицинского обслуживания перейдет на новый уровень. В идеале, через пару лет так и будет, хотя сейчас верится с трудом», –подытожил в конце встречи главврач.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии