Почему врач не пришел к больным детям в Дружковке? | ZI.ua
Акция закончилась

Почему врач не пришел к больным детям в Дружковке?

13 января 2017, 17:32 | Мир и человек, Здоровье | Дружковка 4572
Поделиться:
Почему врач не пришел к больным детям в Дружковке?

Доктор ограничился устной рекомендацией по телефону, сообщив, что у него нет возможности посетить на дому маленьких пациентов.

В области лютуют грипп и респираторные инфекции. Поэтому каждый родитель при недомогании своего чада спешит получить консультацию врача, чтобы вовремя начать правильное лечение. Так было и в семье дружковчанки Алины, проживающей на поселке Яковлевка.

У женщины трое детей: старший – подросток и двое малышей. Поэтому опыт в борьбе с различными детскими заболеваниями у Алины уже имеется. Однако, когда младшие сын и дочка слегли с высокой температурой, отказались от еды, стали «вялыми» и с каждым днем чувствовали себя хуже, мама не на шутку испугалась.

В понедельник, 9 января, мы позвонили в больницу, чтобы вызвать врача на дом, – рассказывает Алина, – однако в ответ услышали, что, так как машины нет, то доктор не приедет. Расспросив о симптомах болезни детей, медики посоветовали принять пару препаратов.

Такой поворот событий расстроенную маму не устроил, и она вызвала скорую, которая прибыла через 15 минут.

Своего участкового доктора мы увидели на следующий день, - продолжила Алина. – Детей он осмотрел, поставил диагноз ОРВИ и назначил лечение. Сейчас сын и дочка пошли на поправку. Но меня возмутило такое отношение медиков, ведь речь шла о маленьких детях. Именно этот факт и подвиг меня рассказать об этом журналистам, а наша бабушка позвонила и на «горячую линию» исполкома.

Главный врач ЦПМСП Сергей Чубенко так прокомментировал ситуацию:

Об этом случае мне известно, и доктора уже обязали дать разъяснения. Как объяснил наш сотрудник, в этот день в амбулатории работало всего два врача. Он сам был на приеме, хотя по состоянию здоровья вполне мог уйти на больничный. Пациентов без помощи не оставил: консультации по телефону были даны, а на следующий день проведен осмотр. Хочу заметить, что высокая температура – повод для оказания экстренной помощи. У медиков скорой, в отличие от участкового врача, есть все необходимые лекарства, чтобы быстро снизить температуру.

Я ни в коем случае не защищаю доктора, но если уж говорить открыто, то укомплектованность штата по амбулаториям сегодня составляет 65 %, из которых 70 % - врачи пенсионного возраста. Так что нехватку специалистов мы ощущаем. Если же у пациентов есть какие-то претензии или они недовольны работой медперсонала, то дружковчане всегда могут позвонить по номерам «горячей линии»: 4-21-28 (городской отдел здравоохранения) и 4-34-03 (главврач ЦПМСП). Все замечания будут обязательно приняты к сведению.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии