Новости Донбасса: Судьба дикого камня под Константиновкой не решена | ZI.ua
Акция закончилась

Почему за воровство дикого камня нельзя никого посадить?

7 июня 2017, 12:55 | Криминал | Константиновка 6453
Поделиться:
Почему за воровство дикого камня нельзя никого посадить?

На этот вопрос пытались найти ответ представители районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и техногенно-экологической безопасности. Дело в том, что на территории четырех сел – Молочарки, Предтечино, Плещеевки и Куртовки промышленными темпами незаконно велась добыча дикого камня. Сейчас она остановлена. Напомним, что не столь давно остановить преступный процесс и разогнать всех задействованных в нем лиц полиции помогли участники АТО. По всем фактам незаконной добычи возбуждено уголовное производство. Ежедневно места, где добывали камень, патрулируют сотрудники Константиновского отделения полиции.  К тому же, по информации начальника отдела оперативного контроля по охране окружающей среды, все участники незаконной добычи «пластушки» были привлечены к административной ответственности. То есть уплатили штрафы в сумме от 300 до 500 гривень. 


Но, эти деньги для тех, кто добывает и реализует востребованный облицовочный материал, очень малы. К тому же, штрафы быстро окупаются. Ведь на реализации камня дельцы зарабатывают миллионы. Поэтому нужны более кардинальные меры. Нужно вводить уголовное наказание. Почему тогда за хищение полезного ископаемого до сих пор никого серьезно не наказали?

Некоторую ясность в этот вопрос внесли экологи. Дело в том, что камень является полезным ископаемым государственного значения. Но это, как выяснилось, нужно еще доказать. Для чего следует провести изыскательские геологические работы. Стоят они недешево, порядка 5 млн гривень. Пока эти работы не произведены, нельзя подсчитать ни ущерб государству, ни наказать виновных. Поскольку в районном бюджете таких денег нет, исполняющий обязанности руководителя Константиновской райгосадминистрации Олег Исаков внес предложение: деньги на изыскательские работы нужно попросить в областном бюджете. Но незаконную выработку камня нужно прекратить. Это предложение поддержали не все представители комиссии. 

Многие высказались за то, чтобы узаконить добычу камня. То есть сдавать карьеры в аренду и получать прибыль в бюджет. Но будет ли это выгодно для самих разработчиков каменных пластов? 

По мнению экологов, наш районный дикий камень слишком молод. Поэтому не прочен и недолговечен. В сравнении, например, с породой пластов на территории Дебальцево. Они более древние и крепкие. Но сейчас в связи с военными действиями добыча камня на этой территории прекращена. Экологи уверены, что когда Дебальцево откроется, разработка камня на территории Константиновского района прекратиться. И проблема его незаконной добычи сама перестанет существовать.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии