Новости Дружковки: Что мешает горожанам создавать ОСМД | ZI.ua
Акция закончилась

Почему жители Дружковки не торопятся создавать ОСМД

19 октября 2017, 13:12 | ЖКХ | Дружковка 3744
Поделиться:
Почему жители Дружковки не торопятся создавать ОСМД

Коммунальщики объясняют это несколькими причинами

Широкая пропаганда создания ОСМД в городе стартовала более года назад, после принятия Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». Однако, несмотря на все льготы, которые предложило государство вновь образованным ОСМД, этот процесс так и не стал популярным в Дружковке.

По информации начальника отдела ЖКХ Алексея Ковалева, жильцы 249 многоэтажек изъявили желание, чтобы их обслуживало КП «Комсервис». Создали ОСМД в прошлом году жители лишь одного многоквартирного дома по улице Космонавтов, 24.

- Основные сдерживающие факторы при образовании общества совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) являются: боязнь дружковчан брать жилой фонд в собственное обслуживание из-за изношенности конструкций, коммуникаций и оборудования, неполный пакет технической документации и проблемы при заключении договоров с компаниями-поставщиками услуг, - объяснил Алексей Ковалев. – Также сказывается отсутствие квалифицированных кадров, которые готовы отвечать за эксплуатацию дома и вести бухгалтерский учет. Учебные заведения только в 2016 году открыли курсы по направлению – управляющий многоквартирным домом.

Вот и получается, что на практике людям удобнее выбрать управляющую компанию.

- Предпочтение отдать полномочия по обслуживанию жилого фонда КП «Комсервис» можно объяснить и удовлетворительной работой специалистов коммунального предприятия, - продолжил Алексей Юрьевич. – Тем не менее, мы и дальше ведем работу с дружковчанами относительно создания ОСМД. Сейчас это направление разъясняется жителям дома по ул. Кошевого, 65.

Всего, на сегодняшний день, в Дружковке зарегистрировано 32 многоквартирных дома, которые обслуживает ОСМД.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии