Ученые нашли в Антарктиде неизвестных ранее существ | ZI.ua
Акция закончилась

Под ледником тысячелетиями прятались неизвестные существа

8 октября 2017, 15:39 | Мир и человек, История 4767
Поделиться:
Под ледником тысячелетиями прятались неизвестные существа

Международная группа ученых сделала невероятное открытие, обнаружив в Антарктиде неизвестных ранее науке существ.

Как оказалось, айсберг Ларсена тысячелетиями скрывал под толщей льда неизвестную экосистему. Напомним, в июле этого года от Ледника С откололся невероятных масштабов айсберг. За трещиной, увеличивающий свои размеры все стремительнее с 2014 года, и в конце концов отделившую айсберг от ледника, ученые наблюдали больше 10 лет.

Площадь огромного ледяного массива составляет 6 тысяч кв. км, и 200 метров толщины. 


Исследователи считают, что возраст обнаруженных существ достигает 120 тысяч лет. И чтобы загадочные существа не пропали бесследно, ученые стремятся как можно скорее приступить к изучению их природы. Подробности они описали в журнале Nature.

Исследователи рассказали, что на морском дне, скрытому от людского взгляда огромным айсбергом, находится неизвестная ранее экосистема, которую еще не изучали. Ученые хотят как можно быстрее начать исследование, поскольку данная новая экосистема может погибнуть вскоре, так как никто не знает, какие условия для существования для них подходят. Но так как корабли для исследований нужно бронировать за несколько месяцев или лет, приблизить дату экспедиции невозможно.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии