Новости Донбасса: Под Мариуполем обнаружили черные пески | ZI.ua
Акция закончилась

Под Мариуполем на одном из пляжей проявились «черные» радиационные пески

8 июня 2018, 17:52 | Происшествия | Мариуполь 5253
Поделиться:
Под Мариуполем на одном из пляжей проявились «черные» радиационные пески
Иллюстративное фото

Под Мариуполем вновь проявился «черный» радиационный песок, допустимая норма гамма-излучения которого превышена в два и более раз.

Песок обнаружен на пляже поселка Песчаный. В этом году его нашли в районе домов от № 68 до № 76б. Об этом сообщает местный ресурс 0629.

По информации издания, в лаборатории электромагнитных полей и других физических факторов Мариупольского городского филиала ГУ «Донецкий областной лабораторный центр МЗУ», при норме 0,26 мкЗв/час мощность дозы гамма-излучения на поверхности найденного песка составляет от 0,44 до 2, 33 мкЗв/час.

Торийсодержащий песок локализован на участке от 2300 до 2500 кв. м. На других участках городского пляжа уровень излучения находится в пределах нормы и составляет 0,13 мкЗв/час, говорится в сообщении.

Лабораторный центр предлагает городским властям засыпать радиоактивный песок чистым, или провести боронование.

Это не первый случай выявления «черного» песка в поселке. Его насыпи регистрируются уже на протяжении нескольких лет. В лаборатории отметили, что это природное явление, проявление которого напрямую связано со штормовой погодой и направлением ветра.

Напомним, на мариупольских пляжах массово гибнут птицы. Ученые называют несколько причин, почему это происходит.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии