Под Славянском впервые изберут голов новообразованных громад | ZI.ua
Акция закончилась

Под Славянском впервые изберут голов новообразованных громад

28 ноября 2016, 09:36 | Официально | Славянск 4203
Поделиться:
Под Славянском впервые изберут голов новообразованных громад

18 декабря в Николаевке и трех прилегающих сельских советах Славянского района пройдут первые выборы головы и депутатов новообразованной громады.

Сайт Николаевского городского совета опубликовал данные о кандидатах в головы громады.

На пост головы претендуют пятьдесят человек. Попробуем разобраться, кто же желает стать головой Николаевской громады.

Начнем с места жительства. Логично предположить, что руководить громадой должен человек, который знает город и окрестности, то есть местный. Так вот, из всех 50 кандидатов в Николаевке живут только девять. Подавляющее большинство желающих «порулить» громадой из Славянска, тридцать человек. Два человека проживают в Славянском районе, два на подконтрольной территории Донецкой области, один в Харькове. Есть и лица, адресом места жительства которых указаны города, находящиеся на неподконтрольной территории – по два кандидата из Донецка и Луганска, по одному из Енакиево и Амвросиевки.

Градообразующим предприятием Николаевки является Славянская ТЭС, на этом предприятии работают два кандидата. Зато железнодорожников, которые уверены в своей способности вести состав громады в правильном направлении, целых девять. Почти половина соискателей поста головы, 21, временно не работает.

Кандидаты в массе своей грамотны. По крайней мере, об этом они сообщили в своих заявлениях – 27 человек имеют высшее образование, один незаконченное высшее, среднетехническое образование указали 9 кандидатов, среднеспециальное 8, наличием лишь аттестата об окончании школы похвастались 5 человек.

Самый младший из кандидатов 1998 г.р., четыре человека родились в 1994 году, самый старший родился в 1941.

47 человек самовыдвиженцы, лишь Аграрная партия, «Батькивщина» и «Стабильность» выдвинули своих кандидатов.

В депутаты громады наибольшее количество кандидатов выдвинули партии БПП «Солидарность», Оппозиционный блок, «Стабильность», «Наш край» и Аграрная партия, по 27. «Батькивщина» нашла в своих рядах 22 достойных кандидата, «Самопомич» - 10, Радикальная партия трех и «Патриот» одного.

Согласно перспективного плана, в Николаевскую громаду войдут город Николаевка и 15 населенных пунктов Райгородского поселкового, Рай-Александровского и Малиновского сельских советов Славянского района. Площадь громады 280 квадратных километров, численность населения 23,6 тысячи человек. Самое дальнее село Первомарьевка, в котором на 1 января 2015 года проживало 28 человек, по прямой находится на расстоянии тринадцати километров, а по асфальту в 44-х.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии