Свой Нью-Йорк появится под Торецком | ZI.ua
Акция закончилась

Свой Нью-Йорк появится под Торецком

18 декабря 2016, 08:24 | Инициатива 3624
Поделиться:
Свой Нью-Йорк появится под Торецком

Такое название поселок Новгородское под Торецком носил почти семьдесят лет тому назад. И даже как Нью-Йорк упоминался в драме Виктора Некрасова «В родном городе».

Сейчас переименовать Новгородское вновь решили депутаты Верховной Рады в рамках декоммунизации, и уже зарегистрировали проект постановления.

Сейчас в поселке проживают 10 тысяч жителей. Он расположен на железнодорожном отрезке Константиновка – Ясиноватая.
В последнее время, находясь на линии соприкосновения, он часто подвергался обстрелам, повлекшим частичные разрушения жилых домов. Депутаты надеются, что вернув ему историческое название, поддержат местных жителей.

Впрочем, эту идею сами новгородцы встретили не столь оптимистично, как ожидалось. Работы в поселке нет. Расположенный здесь Торецкий фенольный завод сейчас закрыт. Давно прекратил свое существование Новгородский машиностроительный завод им. Петровского (одни цеха разобраны, другие законсервированы). К тому же часть населения исторического Нью-Йорка в связи с военными действиями выехала в более безопасные места. Так что основной задачей его жителей сейчас является просто выжить.

Для справки: до середины прошлого столетия на поселке в основном проживали представители немецкой христианской общины, так называемые протестанты - менониты. Один из основателей первого здесь предприятия - паровой мельницы немец Унгер поехал в Америку с целью обмена опытом. Экономика США в то время переживала всплеск своего развития. Унгер под впечатлением возвратился на родину и предложил назвать поселок Нью – Йорком. Поскольку официального названия у него тогда не было. Проживавшее здесь население – сто человек это предложение поддержало.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии