Подключенные к интернету голуби будут следить за чистотой лондонского | ZI.ua
Акция закончилась

Подключенные к интернету голуби будут следить за чистотой лондонского воздуха

17 марта 2016, 10:09 | Инициатива 3393
Поделиться:
Подключенные к интернету голуби будут следить за чистотой лондонского воздуха

Компании Twitter, DigitasLBi и Plume Labs of Paris договорились о совместном проекте по использованию голубей для мониторинга уровня загрязнения воздуха в Лондоне.

На птиц оденут специальные рюкзаки с подключением к интернету, которые будут передавать данные о состоянии атмосферы.

Датчики, которые находятся в рюкзаках, будет замерять уровень озона и диоксида азота в атмосфере. Результаты мониторинга загрязнения воздуха будут публиковаться в специально созданном для этого аккаунте в Twitter. Кроме того, голубиный патруль получит свой собственный веб-сайт, на котором можно будет отследить местонахождение каждой птицы.

Кампания призвана привлечь внимание к проблеме загрязнения воздуха в Лондоне. Кроме того, жители города станут бета-тестерами проекта, который Plume Labs дальнейшем планирует существенно расширить.

В июле 2013 года инженеры из Корнуэльского университета разработали для птиц сверхлегкие электронные датчики, которые получают энергию во время полета. В оптимальных условиях такой датчик вырабатывает около 300 милливатт электроэнергии, что достаточно для питания другого оборудования в голубином рюкзаке: модуля памяти, акселерометра и беспроводного ресивера.


УНИАН


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии