Новости Донбасса: В Дружковке почтили память чернобыльцев, отдавших свои жизни за | ZI.ua
Акция закончилась

Подвиг чернобыльцев вспоминали в Дружковке

27 апреля 2018, 06:21 | Официально | Дружковка 4002
Поделиться:
Подвиг чернобыльцев вспоминали в Дружковке
Дружковчане возложили цветы к памятному знаку ликвидаторам аварии на ЧАЭС

В городе состоялся митинг-реквием, посвященный 32-й годовщине Чернобыльской катастрофы. Дружковчане благодарили чернобыльцев за их героический поступок и почтили память тех, кто отдал свою жизнь за спасение мира от экологической катастрофы.



26 апреля ликвидаторы аварии на ЧАЭС, вдовы погибших чернобыльцев, представители городской власти, общественных организаций и неравнодушные дружковчане собрались у памятного знака участникам ликвидации.

— Ежегодно 26 апреля мы возлагаем цветы к памятному знаку жертвам Чернобыля. Все бы безгранично благодарны ликвидаторам за спасенные жизни и низко кланяемся и чтим память тех, кого уже нет с нами. Благодаря вашему подвигу мы можем слышать детский смех, работать, переживать радость и боль – иметь все то, что называется словом «жизнь», -—сказала секретарь городского совета Ирина Бучук.



Ирина Александровна пожелала ликвидаторам стойкости и сил, мира, благополучия и крепкого здоровья.

На сегодняшний день в Дружковке проживает 368 чернобыльцев. С каждым годом героев-ликвидаторов становится меньше. Облучение радиацией повлекло за собой болезни, бороться с которыми с годами становится все сложнее.

Присутствующие минутой молчания почтили память чернобыльцев, которые ценою своих жизней боролись с последствиями самой масштабной за всю историю человечества катастрофы.


На сегодняшний день государство гарантирует ликвидаторам аварии на ЧАЭС бесплатное оздоровление в санаториях. Ранее мы сообщали, на что могут рассчитывать чернобыльцы при отказе от санаторных путевок.

Ранее мы сообщали о том, в каком состоянии будут площадь и парк на 9 Мая. 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии