Подвиг Великого поста, или Духовное изменение каждого из нас | ZI.ua
Акция закончилась

Подвиг Великого поста, или Духовное изменение каждого из нас

7 марта 2017, 17:03 | Мир и человек, Милосердие | Константиновка 9585
Поделиться:
Подвиг Великого поста, или Духовное изменение каждого из нас

О Великом посте читателям нашего издания рассказывает Протоиерей Вадим Ильчук, настоятель храма прп. Иова Почаевского г. Константиновка:

Есть период времени в году, когда необходимо особенно подумать о своих поступках и позаботиться о своей душе. Это время Великого поста.

Его заповедал нам Сам Спаситель, и он учрежден Матерью-Церковью для нашего спасения. Великим постом Церковь учит нас потерянное грехом приобрести, вернуть себе добродетели подвигом покаяния и трудами воздержания. Великий пост для каждого из нас – это недели духовного труда. В этом году он продлится с 27 февраля по 15 апреля.

Состоит Великий пост из Четыредесятницы и Страстной седмицы. Четыредесятница установлена Православной Церковью в подражание Самому Господу Иисусу Христу, постившемуся в пустыне сорок дней.

А последняя Великопостная неделя установлена в воспоминание Страстей Спасителя перед окончанием Его земной жизни. Таким образом, Великий пост продолжается 48 дней или 7 недель.

Каждая неделя заканчивается воскресным днем, в который верующие вспоминают какое-либо важное событие в жизни Церкви или святого человека, чей подвиг Церковь почитает как особо значимый для всех христиан.

В первое Великопостное воскресенье церковь вспоминает, как кончилось гонение на святые иконы в 9 веке, и называется оно Торжество Православия.

Второе воскресенье Четыредесятницы будет посвящено святителю Григорию Паламе. Этот святой в 14 веке учил о том, как Дух Святой просвещает человека во время земной жизни. Именно Григорий Палама наиболее полно выразил понимание этих важнейших для каждого христианина вопросов.

Третья Неделя – середина Великого Поста – Крестопоклонная. Так она называется потому, что в этот период поста из алтаря выносится для поклонения Святой Крест. Сила Животворящего Креста Господня укрепит духовно и телесно каждого из нас в подвиге поста и направит все наши дела и мысли на молитву.

В Богослужении четвертой Недели Великого поста Церковь предлагает всем христианам высокий пример постнической жизни в лице преподобного Иоанна Лествичника. Этот святой жил на горе Синай в 6 веке и учил, что духовная жизнь – лестница, ведущая к Богу.

В пятую неделю Великого поста вспоминается история преподобной Марии Египетской, проведшей 40 лет в пустыне. Это пожалуй, самый яркий пример того, как через усиленный пост и покаяние человек способен с Божией помощью вывести свою жизнь к свету даже из самых страшных и беспросветных духовных тупиков.

Шестая Великопостная неделя заканчивается праздником Вход Господень в Иерусалим (вербное воскресенье, или неделя ваий). Народ радостно приветствовал Христа, когда Он шёл в Иерусалим на страдания. О Страданиях Господа нашего Иисуса Христа будет поведано в одном из следующих материалов.

Пост, уважаемые читатели, это не диета. Он направлен на духовное изменение каждого из нас, молитвенную собранность, покаяние в своих грехах. «Будем поститься телесно, будем поститься и духовно», – читается в церкви накануне Великого поста. Важен не пост сам по себе как «неядение» чего-либо или же ограничение себя в удовольствиях, – это лишь один из путей духовного возрастания.

«Пользу поста не ограничивай одним воздержанием в еде, потому что истинный пост есть устранение от злых дел… Прости ближнему оскорбление, прости ему долги. Ты не ешь мяса, но обижаешь брата… Истинный пост есть удаление от зла, воздержание языка, подавление в себе гнева, отлучение похотей, злословия, лжи и клятвопреступления», – говорил святитель Василий Великий, так давайте прислушаемся к его словам и потрудимся над спасением своей души и очистим себя покаянием.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии