Украинских рыбаков задержали российские пограничники | ZI.ua
Акция закончилась

Пограничная служба подтвердила задержание россиянами украинских рыбаков

5 мая 2018, 04:28 | Официально 3684
Поделиться:
Пограничная служба подтвердила задержание россиянами украинских рыбаков
Иллюстративное изображение / www.unn.com.ua

Спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян заявил, что экипаж судна, которое было задержано в Черном море российскими пограничниками, имел необходимые документы на рыбную ловлю в 12-мильной зоне Черного моря. Само задержание, по его словам, пока что нельзя называть полностью законным.

Об этом сообщает УНН.

Спикер ГПС подтвердил факт задержания рыбаков. Он отметил, что по документам моряки не имели права покидать условленную 12-мильную морскую зону.

«Мы считаем, что по непонятным пока причинам судно нарушило правило и вышло за пределы государственной границы, после чего и было задержано россиянами», — рассказал он.

Тем не менее Слободян уточнил, что само задержание нельзя назвать полностью законным, по причине незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией. Он также добавил, что выход за линию государственной границы является ответственностью капитана и команды корабля. Об этом с ними нужно поговорить, как только они вернутся в Украину.

Напомним, что в пятницу, пограничники РФ задержали украинское рыболовное судно у берегов оккупированного Крыма. Сотрудники ФСБ России подозревают экипаж корабля в «незаконном рыбном промысле».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии