Покровск проголосовал за объединение в единую громаду | ZI.ua
Акция закончилась

Покровск проголосовал за объединение в единую громаду

7 декабря 2016, 09:25 | Официально | Покровск, Мирноград 3987
Поделиться:
Покровск проголосовал за объединение в единую громаду

Вчера жители Покровска собрались в актовом зале педагогического училища, для того чтобы обсудить создание территориальной общины. На общественные слушания пришли представители предприятий и учреждений города, члены комитета самоорганизации населения, гражданские активисты.

Мэр Покровска Руслан Требушкин представил на суд членов будущей громады следующий вариант: с Покровском объединяются Мирноград, Родинское, четыре поселковых и четырнадцать сельских советов Покровского района. Таким образом, образуется мощная, самодостаточная Покровская территориальная громада.

Обозначив приоритетные направления развития будущей громады, мэр подчеркнул, что объединение района в две сельские громады с центрами в Новоэкономическом и Новотроицком, без городов Покровск и Мирноград, это просто перетягивание на себя одеяла. «Когда мы объединимся в одну большую громаду вместе с районом, – сказал Руслан Требушкин, – у нас получится сбалансированная доходная часть. Это 200 миллионов гривен, которые пойдут на общее развитие».

Мэр привел примеры эффективного использования бюджетных средств на благо громады. Это строительство твердотопливных котельных, которые экономят до 10 млн гривен в год, мини-завод по переработке древесины, строительство элеватора.

Программа развития будущей Покровской громады в равной степени направлена на повышение качества жизни, как городского населения, так и сельского.

После обсуждения вопрос о создании объединенной территориальной общины был вынесен на голосование. Практически все присутствующие, при одном воздержавшемся, единодушно поддержали объединение трех городов и района.

«Сегодня пришло время объединяться. Я уверен, что большая, энергоэффективная, самодостаточная громада сможет не только жить за счет привлеченных средств, но и своими доходами развивать инфраструктуру и производство. Думаю, что у Покровской громады все получится», – подвел черту мэр.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии