Покровск: В ДонНТУ презентовали открытие студенческого бизнес-инкубатора | ZI.ua
Акция закончилась

Покровск: В ДонНТУ презентовали открытие студенческого бизнес-инкубатора YEP

7 апреля 2017, 16:48 | Инициатива | Покровск 5025
Поделиться:
Покровск: В ДонНТУ презентовали открытие студенческого бизнес-инкубатора YEP

ДонНТУ, один из четырех ведущих вузов страны, присоединившихся к сети академических бизнес-инкубаторов YEP. Эвакуированный университет серьезно задался целью развивать предпринимательскую культуру среди своих студентов.

Вчера состоялась презентация бизнес-инкубатора как первого студенческого хаба в стенах университета. Андрей Заикин, который является координатором сети YEP, рассказал, что всего поступило 250 заявок с бизнес-идеями со всей Украины. Комиссия отобрала восемьдесят достойных проектов, из них одиннадцать принадлежат студентам и преподавателям ДонНТУ.

Участников бизнес-инкубатора пришел поприветствовать недавно избранный ректор Ярослав Ляшок. «Мы находимся с вами в таком регионе, где вершиной бизнеса считается поставить торговый ларек, – сказал Ярослав Александрович, – главная цель этого проекта показать студентам, что зарабатывать деньги можно другим способом, имея идеи, которые вам помогут реализовать с помощью инкубатора».

По словам руководителя и координатора YEP ДонНТУ Глеба Ступака, инкубатор будет работать на базе молодежного хаба. Четыре команды презентовали свои стартапы, которые в течение следующих двух месяцев пройдут инкубационную программу по методологии YEP. А в июне команды поедут в Киев на demo day, где представят свои проекты перед украинскими и зарубежными инвесторами.

Представлять студентам есть что. К примеру, команда Road SSL разработала систему адаптивного дорожного освещения. Сборная команда студентов и преподавателя Profession delectus внедряет продукт для абитуриентов, который поможет правильно выбрать будущую специальность. А команда SMART CARE работает над портативными девайсами для людей, которые нуждаются в уходе.

Вдохновлял студентов ДонНТУ финалист проекта сети академических бизнес-инкубаторов YEP Денис. Он рассказал о своем первом стартапе, на котором зарабатывает до сих пор. Это система менеджмента QR-кодов. А также поделился текущими проектами, среди которых совместная разработка с компанией Киевстар, которая называется «Мобильное приложение для парней».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии