Покровск: Воспитанники лицея «Надежда» заняли призовые места на всеукраинском | ZI.ua
Акция закончилась

Покровск: Воспитанники лицея «Надежда» заняли призовые места на всеукраинском конкурсе «Экософт»

10 марта 2017, 17:44 | Мир и человек, Творчество | Покровск 4893
Поделиться:
Покровск: Воспитанники лицея «Надежда» заняли призовые места на всеукраинском конкурсе «Экософт»

Учащиеся городского лицея «Надежда» ежегодно принимают участие во всеукраинском конкурсе информационных технологий «Экософт». Этот год не стал исключением. Но если раньше лицеисты привозили одну-две победы, то 2017-й оказался урожайным. Сразу три лицеиста стали победителями, а два – дипломантами этого престижного конкурса.

Владислав Шейко разработал систему автоматического включения-выключения света. Принцип работы данной системы заключается в определении присутствия человека в помещении. Датчики реагируют на тепло, которое исходит от объекта, и только тогда включаются лампочки. Таким образом, существенно экономится электроэнергия.

Свою работу Владислав собирается применить на практике в родном лицее. «Моя разработка стоит недорого, в отличие от импортных аналогов, – поясняет лицеист, – зарубежные датчики обойдутся покупателю свыше одной тысячи гривен на комнату. Себестоимость моего изобретения всего триста гривен».

Еще один призер «Экософт-2017» Сергей Емец разработал и запрограммировал базу данных для школьных аттестатов. Суть этой программы состоит в том, что каждое учебное заведение Украины может внести туда дополнения к аттестату, а также редактировать документы.

«Члены жюри предложили мне вакансию программиста на кафедре биологии Киевского государственного университета, – говорит Сергей, – причем неважно, куда я поступлю в дальнейшем. Я смогу работать программистом удаленно».

По словам Сергея, он обязательно воспользуется предоставленной возможностью. Поскольку на кафедре работают ученые международного уровня, которые получали образование не только в Украине, но и за рубежом.

Абсолютно все ученики после окончания лицея поступают в высшие учебные заведения. Участие в конкурсах это своеобразная практика в написании научных работ, которые сродни курсовым в ВУЗах.

«Конференция на базе нашего лицея является первым опытом по защите научных работ, – говорит Наталья Климова, заместитель директора по научно-методической работе, – в родных стенах лицеисты тренируются. Даже если ученик не занял призового места, он все равно нарабатывает опыт. Опыт публичных выступлений и защиты своей работы. В дальнейшем наши ученики уверенно себя чувствуют в высших учебных заведениях, защищая курсовые».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии