Покровские активисты грозят акцией протеста из-за львовского мусора | ZI.ua
Акция закончилась

Покровские активисты грозят акцией протеста из-за львовского мусора

17 марта 2017, 10:02 | Официально | Покровск 4296
Поделиться:
Покровские активисты грозят акцией протеста из-за львовского мусора

Большегрузы с твердыми бытовыми отходами из Львовской области благополучно выгрузились на покровском полигоне. Ранее издание ZI сообщало, что в ночь со среды на четверг пять фур были задержаны правоохранителями.

Полиция проверила наличие товарно-транспортных накладных и договора на прием ТБО. Все документы оказались в порядке. Таким образом, еще 250 кубометров пришлого мусора оказались на городской свалке. Всего за две ходки из Львовской области было доставлено 400 кубометров твердых бытовых отходов.

Полицию заинтересовал факт, для чего везти через всю страну мусор и как большегрузы въехали в Покровск, минуя блокпост со стороны Днепра.

«Ночью предприниматель встретил грузовики с отходами на границе с Днепропетровской областью и провел их на свалку по сельским дорогам в обход полицейских постов», – рассказал начальник Покровского отдела полиции журналистам ТК «Орбита».

Юрий Гречишкин отметил также, что в дальнейшем полиция примет все меры, чтобы львовский мусор больше не привозили на городскую свалку. Для этого правоохранители разработали план мероприятий, который держат в секрете.

Не осталась равнодушной к экологической проблеме и городская власть вместе с депутатским корпусом. Вчера на внеочередной сессии городского совета разгорелись целые дебаты по этому поводу. Гражданские активисты даже грозились организовать акцию протеста.

Слово взял депутат Александр Швайко: «Городской полигон для хранения ТБО находится на территории Покровского района. Часть свалки в частной собственности, а часть в аренде у райгосадминистрации. У района есть свой руководитель, который вправе урегулировать этот вопрос».

По словам депутата, частный предприниматель, который владеет свалкой, сам решает с кем ему заключать договора. Но городская власть выражает свою обеспокоенность фактом приема чужого мусора. Поэтому следует переговорить с председателем райгосадминистрации Анатолием Шишко.

«Сложно влиять на частный бизнес, особенно если он находится не на твоей территории», – отметил городской голова Руслан Требушкин. Мэр сообщил, что Леонид Лейко, который является владельцем свалки, не против отказаться от приема львовского мусора, но только в случае возмещения убытков.

Такой комментарий вызвал возмущение у общественников, которые присутствовали на сессии. «Мало того, что у нас свинарню построили под носом, так мы еще должны чужим мусором дышать, – заявила гражданская активистка Ольга Квитка. – Ни один город не принял к себе львовские отходы».

Депутат Марин предположил, что неспроста фуры ехали 1200 километров: «Нужно разобраться и посмотреть, что это за мусор. Возможно, это радиоактивные отходы».

После бурного обсуждения группа депутатов вместе с мэром решили вызвать к диалогу председателя райгосадминистрации и в будущем не допустить складирования чужого мусора на городском полигоне.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии