Покровские депутаты решали: быть или не быть финансированию сельских громад | ZI.ua
Акция закончилась

Покровские депутаты решали: быть или не быть финансированию сельских громад до завершения реформы децентрализации

22 апреля 2017, 08:03 | Официально | Покровск 3633
Поделиться:
Покровские депутаты решали: быть или не быть финансированию сельских громад до завершения реформы децентрализации

Для более эффективного сотрудничества между городской и сельскими громадами на сессии Покровского городского совета вносили изменения в Программу развития Покровской ОТГ. У некоторых депутатов в ходе обсуждения возникли сомнения, стоит ли до завершения реформы вкладывать деньги в сельские громады.

«Пока нет постановления о присоединении сел к нашей громаде, деньги из городского бюджета пригодятся Покровску, – высказала свое мнение депутат Наталья Иваньо, – уже выделяется 200 000 грн на ремонт сельских дорог».

По словам мэра Руслана Требушкина, город сможет реализовать программы с гораздо большим бюджетом, нежели двести тысяч: «В любом случае в этом году пройдут выборы и громады объединятся. Те громады, которые объединятся добровольно, получат дополнительное финансирование из области».

В качестве примера мэр привел финансирование ремонта опорной школы и будущий капитальный ремонт улицы Шмидта с бюджетов в 94 миллиона гривен. «Область сейчас финансирует программу по амбулаториям, готова принять проект по финансированию ЦНАПа, рассматривает частичное финансирование реконструкции парка и приобретение спецтехники для города Родинское», – добавил Руслан Требушкин.

По словам мэра, финансирование из области позволит Покровску выделять средства для благоустройства сельских громад и это не ударит по городскому бюджету.

«Не дожидаясь конца реформы уже сейчас нужно готовить проекты по реконструкции клубов, детских садов в селах и решать другие насущные проблемы сельских жителей, – сказал мэр, – сегодня эта работа уже ведется. После принятия изменений в Программе мы это будем делать гораздо плотнее».
Проекты осуществляются по принципу совместного финансирования.

В итоге большинством голосов депутаты проголосовали за внесение изменений в Программу развития Покровской ОТГ.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии