Покровскому обществу краеведов «Оберег» исполнилось 25 лет | ZI.ua
Акция закончилась

Покровскому обществу краеведов «Оберег» исполнилось 25 лет

16 декабря 2016, 17:05 | Мир и человек, История | Покровск 3186
Поделиться:
Покровскому обществу краеведов «Оберег» исполнилось 25 лет

В Покровске краеведческое общество «Оберег» 16 декабря отмечает 25-летие. В этот день участники объединения принимали поздравления от своих коллег, сотрудников музея и друзей.

Общество «Оберег», появившись в 1991 году в процессе возрождения национальной культуры, поставило перед собой цель – воссоздание правдивой истории нашего края. Инициатива его создания принадлежит директору в то время Красноармейского краеведческого музея Наталье Бондаренко.

Бессменным руководителем общества является почетный краевед Донетчины, историк, публицист и педагог Петр Гайворонский.

«Оберег» прошел долгий путь своего формирования. Когда мы в то время поддержали идею его создания, на первые сборы пришли 12 человек, – говорит Петр Евгеньевич. – Мы долго думали над названием, пока не остановились на «Оберег» – это слово характеризует содержание и красиво, лаконично звучит. Затем у нас появился логотип. Первые публикации, посвященные краеведению, мы размещали на тематической странице в местной газете. А уже со временем начали выпускать свои альманахи и книги, которыми сегодня можем гордиться».

За весомый вклад в развитие краеведческого дела Петр Евгеньевич был отмечен грамотой отдела культуры, а почетные участники «Оберега» получили благодарности и небольшие подарки от Покровского исторического музея.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии