Обнаружен канал поставок кокаина в Москву через российское посольство в Аргентин | ZI.ua
Акция закончилась

Полиция Аргентины нашла 400 кг кокаина в российском посольстве

23 февраля 2018, 00:16 | Криминал 2772
Поделиться:
Полиция Аргентины нашла 400 кг кокаина в российском посольстве

В Аргентине завершилось расследование крупномасштабного канала поставок наркотиков в Москву через российское посольство, которое началось еще в 2016 году.

21 февраля в аэропорту недалеко от Буэнос-Айреса был задержан сотрудник полиции Аргентины Иван Близнюк. Его подозревают в причастности к организации поставок кокаина в РФ. Об этом сообщает местное издание  Clarin.

В декабре 2016 года полиция обнаружила почти 400 кг наркотического вещества, которые были помещены в 12 чемоданов. Они были оформлены как дипломатический груз, данные о них были засекречены. Посол России в Аргентине предупредил Министерство безопасности о присутствии подозрительных пакетов в колледже посольства в Буэнос-Айресе.

Общая стоимость кокаина неизвестна. Однако источник сообщает, что по мнению силовиков коммерциализация наркотиков могла быть осуществлена во время Чемпионата мира по футболу 2018, поэтому ценность, вероятно, была увеличена в несколько раз.

Чтобы найти причастных к преступлению, полицейские заменили наркотик на муку, чемоданы пометили GPS-маяками, и отправили диппочтой в Россию. В ходе операции были задержаны несколько подозреваемых, личность которых не раскрывается.

Еще одним задержанным стал Иван Близнюк. Благодаря знанию языка он выступал «связующим звеном», говорится в материале. Близнюк не скрывал связей в дипломатических кругах, в том числе с Россией. Clarin отмечает, что он также неофициально работал в службе безопасности внутри посольства.




Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии