Украина встревожилась за состояние Ханского дворца в Крыму | ZI.ua
Акция закончилась

Полиция открыла уголовное дело по факту уничтожения Ханского дворца

8 июня 2018, 10:24 | Криминал 2784
Поделиться:
Полиция открыла уголовное дело по факту уничтожения Ханского дворца

Управление Национальной полиции в Автономной Республике Крым открыло уголовное делопроизводство по факту уничтожения исторической достопримечательности – Ханского дворца в Бахчисарае.

«Во временно оккупированном Крыму под видом реставрационных работ продолжается уничтожение памятника ХVI века – Ханского дворца в Бахчисарае, который является уникальным памятником архитектуры и единственным в мире образцом крымскотатарской дворцовой архитектуры, который состоит из более 19 объектов. Происходит потеря его подлинности, уничтожение исторической ценности», – сказано в сообщении.

В полиции уточняют, что уголовное дело открыто по статье «Уничтожение, разрушение или порча памятников истории или культуры».

Ранее адвокат Николай Полозов заявил, что подает иск в Коптевский районный суд к подрядчикам, которые выполняют реставрационные работы в Ханском дворце.

На данный момент местные власти продолжают реставрационные работы. При этом поступали сигналы, что существует угроза разрушения центрального корпуса.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии