Какие надбавки к пенсии получают украинцы | ZI.ua
Акция закончилась

Полный список доплат, которые могут получать украинские пенсионеры

30 октября 2023, 20:05 | Официально | Константиновка, Дружковка, Ильиновка, Покровск, Курахово, Бахмут, Торецк, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 3057
Поделиться:
Полный список доплат, которые могут получать украинские пенсионеры
Фото из открытых источников

В Украине кроме основной расчетной выплаты граждане могут получать еще и надбавки к пенсии. Их размер разный. Некоторые зависят от возраста пенсионера, а некоторые от других факторов.

Доплаты за возраст

Возрастные доплаты к пенсии были установлены в 2020 году. Первым начали доплачивать 570 грн пенсионерам старше 80 лет. Впоследствии ввели доплаты для 75-летних (456 грн), а затем стали доплачивать еще и 70-летним (300грн).

Следующим этапом планировалось введение доплаты с 65-летнего возраста. Но здесь помешала война, и эту доплату правительству пришлось отсрочить. Главное условие для получения возрастных доплат – размер пенсии не должен превышать 10 340 гривен.

Прибавка к пенсии за сверхнормативный стаж

Такую надбавку получают украинцы, имеющие страховой стаж сверх установленной нормы: для мужчин – 35 лет, для женщин – 30. При этом за каждый сверхурочный год стажа пенсионерам доплачивают по 1% от пенсии.

Правда, в расчет принимается не их пенсия, а минимальная пенсия в Украине. Таким образом, прибавка за 1 год сверхурочного стажа у всех одинакова. В настоящее время она составляет 20,93 грн.

То есть, если, например, у женщины 40 лет стажа, то ей выплачивают надбавку за десять лет, которая составит: 20,93 х 10 = 209,30 грн.

Прибавка за детей

Пенсионерам, имеющим на содержание детей в возрасте до 18 лет, ежемесячно государство доплачивает 150 грн на каждого ребенка.

Прибавка к пенсии за донорство

Согласно закону, пенсионеры, имеющие звание Почетного донора, получают надбавку в размере 258,90 грн. в месяц. Эта надбавка зависит от размера прожиточного минимума, и при условии его увеличения она также растет.

Звание Почетного донора дают тем гражданам, которые сдали бесплатно минимум 40 разовых максимально допустимых доз крови или 60 разовых максимально допустимых доз плазмы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ