Российская сторона дала разрешение на осмотр обломков самолета Качинского польскими | ZI.ua
Акция закончилась

Польша получила согласие РФ на осмотр обломков самолета Качинского в Смоленске

1 августа 2018, 09:01 | Официально 2370
Поделиться:
Польша получила согласие РФ на осмотр обломков самолета Качинского в Смоленске
Российская сторона дала согласие на осмотр обломков самолета Качинского польскими экспертами

Российская сторона дала согласие на допуск польских специалистов к обломкам самолета Ту-154М, который разбился под Смоленском в 2010 году с президентом Польши и другими чиновниками на борту, передает Польское Радио со ссылкой на сообщение прокурора Аркадиуша Ярашека.

Отмечается также, что прокуратура Польши ничего не сообщает о предполагаемых действиях польских экспертов, составе их делегации и их дате приезда в Смоленск.

Как известно, 10 апреля 2010 года под Смоленском недалеко от аэродрома «Северный» потерпел крушение самолет Ту-154. На борту самолета находилась польская делегация из 96 человек, которые летели на мероприятие, посвященное 70-й годовщине Катынской трагедии. В составе делегации были президент Польши Качинский с супругой и высокопоставленные чиновники страны. Никто из них не остался в живых после катастрофы.

В Межгосударственном авиационном комитете РФ причинами катастрофы назвали неквалифицированные действия и психологическое состояние экипажа. А Комиссия государственной авиации по расследованию авиакатастроф МВД Польши признала ошибку экипажа, отметив, что она была вызвана недостаточным аэронавигационным обеспечением полета диспетчерами аэродрома.

В польской партии «Закон и справедливость» (PiS) зыразили убеждение, что авиакатастрофа была организованным покушением на жизнь польского президента, заявив, что власти Польши и РФ скрыли это от общественности. В результате в Польше приняли решение о повторном расследовании причин смоленской катастрофы, для чего была создана новая комиссия.

10 апреля 2018 года председатель подкомиссии по расследованию катастрофы под Смоленском Антони Мацеревич заявил, что трагедия произошла из-за взрыва на борту еще до падения правительственного самолета на землю.

11 июля 2018 года подкомиссия Минобороны Польши по расследованию катастрофы сообщила об отказе РФ Польше в реконструкции остатков самолета Качинского.

Ранее сообщалось, что пассажир самолета смог выжить в авиакатастрофе и снять на видео его крушение.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии